Трудовая инспекция Латвии в гневе: почему вы объявления на русском пишете?

Социальная сеть Facebook
РИА Новости

Латвийский рынок труда начали зачищать от русского языка. Госсинспекция труда требует объяснений даже за объявления на русском на личной странице в Facebook.

Государственная инспекция труда Латвии начала войну с русским языком на рынке вакансий. Об этом свидетельствуют действия ведомства в отношении директора рекрутингового агентства SIDC GROUP Ольги Конопловой, которая опубликовала на сайте Facebook объявление на русском языке о поиске ассистента.

Помощник пока не нашелся, зато на объявление обратили внимание сотрудники трудовой инспекции. Госпоже Конопловой было направлено письмо от чиновников. В послании было указано, что ее объявление о вакансии опубликовано на русском языке, а также нарушает нормы трудового законодательства. По этой причине ее вызвали к инспектору Эвите Савицкайте, чтобы дать письменные объяснения на сей счет.

Работодатель была крайне возмущена подобным подходом. По ее словам, на личной странице в социальной сети она имеет права обращаться к потенциальным соискателям на любом языке.

"Мы дожили до абсурда? Дарба инспекция (трудовая инспекция) вы меня читаете? Это моя личная страница. И пишу на каком хочу языке!" – говорится в сообщении.

Помимо претензии к русскому языку, объявление посчитали не соответствующим пункту 32 закона о труде. Суть в том, что объявление о вакансии не должно распространяться только на мужчин или только на женщин, за исключением случая, когда принадлежность к определенному полу является объективным и обоснованным условием выполнения соответствующей работы или соответствующего занятия.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал работодателей прекратить необоснованно требовать знание русского.

Левитс призвал правительство в ближайшее время "устранить дискриминацию на рынке труда в области государственной языковой политики путем необоснованного требования знания русского".

"Я ожидаю принятия конкретных мер и модели действий, чтобы искоренить бессмысленные требования знания иностранных языков на рынке труда, которые затрудняют реализацию планов многих людей по устройству своей жизни и созданию карьеры в Латвии, а также не способствуют формированию сплоченного общества на основании единого государственного языка", – говорится в заявлении главы республики, распространенном пресс-службой республик.

В частности, в рамках государственной политики президент призвал разработать дифференцированную политику в отношении английского языка, способствуя его широкому освоению, но одновременно устраняя его деструктивное влияние на латышский язык.

Ссылки по теме