Какое будущее ждет русский язык в Евросоюзе?

Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

Депутат Европарламента, бывший мэр Риги Нил Ушаков обещает отстаивать права нацменьшинств на получение образования на родном языке во всей Европе.

Введение в Евросоюзе единого регулирования по защите прав национальных и языковых меньшинств, а также права получения среднего образования на всех уровнях на родном языке станут главной темой выступления депутата Европарламента Нила Ушакова на "Конференции будущего Европы", пленарное заседание которой пройдет 19 июня в Страсбурге. Информацию об этом Ушаков разместил на своей странице в Facebook.

По его словам, конференция призвана реформировать Евросоюз. Как это сделать, будут решать делегаты от ЕП, депутаты национальных парламентов, представители правительств, а также сами европейские граждане.

"От Балтии от всех 3 стран и 7 фракций включили всего 4 депутатов ЕП, включая меня. Свою лично задачу я вижу следующей – помочь своим избирателям, жителям Латвии высказать свое мнение. И сделать так, чтобы это мнение было хотя бы услышано. Избирателей в Латвии вообще редко слушают, а избирателей "Согласия" особенно", – отметил Ушаков.

"Что, на мой взгляд, крайне важно для Латвии – принять участие и высказаться можно будет и на латышском, и на русском языках. Использование русского языка обеспечим я и мои товарищи из "Согласия". Начиная с августа, в Риге, Лиепае, Резекне, Даугавпилсе, Юрмале и не только мы начинаем организацию мероприятий в рамках "Конференции будущего Европы", – добавил он.

По словам евродепутата, национальная напряженность и языковые проблемы – это угрозы, которые могут нанести вред любому формированию, даже столь большому и сильному как Европейский союз.

"Мы видим, что многие государства-члены меняют свое отношение как к национальным, так и к языковым меньшинствам – расширяют и укрепляют их права. На мой взгляд, именно единый подход на уровне ЕС, которого в настоящее время не существует в отношении национальных и языковых меньшинств, сделал бы Евросоюз еще сильнее. Это чрезвычайно важно для нас [для Латвии], это уменьшило бы напряженность", – объяснил Ушаков.

Напомним, "Конференция будущего Европы" – это совместное мероприятие Европейского парламента, Совета и Комиссии, призванное выслушать европейцев, чтобы они могли высказать свое мнение о будущем Европы посредством серии дебатов и дискуссий с участием граждан.

Ожидается, что к весне 2022 года организаторы конференции сделают выводы и подготовят рекомендации относительно будущего Европы.

Ссылки по теме