О каких правах человека говорит ЕС, если русские Прибалтики в условиях апартеида

© Sputnik / Алексей Никольский

Евросоюз прямо потворствуют нарушению прав русскоязычных в странах Балтии, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Русскоязычное население стран Балтики находится в условиях настоящего апартеида (режим расовой дискриминации и сегрегации, существовавший в ЮАР до 1994 года, – прим. Baltnews). Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В Прибалтике, например, в отношении русскоязычного населения проводится настоящая политика апартеида. Люди годами живут без гражданства, то есть фактически вне правового поля, а использование ими русского языка считается правонарушением", – сказал Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав. Неграждане поражены в 80 правах.

Патрушев добавил, что "на Украине власти принимают дискриминационные законы о русском языке и о коренных народах, а США и Европа либо не хотят замечать, либо прямо потворствуют этому".

По его мнению, права человека – это свобода, защита жизни, здоровья, равенство перед законом и судом, достоинство личности и многое другое. Но на Западе под лицемерными лозунгами борьбы за равноправие организуется неприкрытая дискриминация граждан, придерживающихся традиционных ценностей, считает секретарь СБ РФ.

"Те же создаваемые Вашингтоном по всему миру биологические лаборатории создают угрозу здоровью десятков миллионов человек, тем самым нарушая их права. В самих США преследуется инакомыслие, многие люди лишены возможности получать нормальную медицинскую помощь, представители далеко не всех рас и национальностей могут рассчитывать на справедливые решения судей и полиции", – отметил он.

Патрушев напомнил про планомерную работу западных стран по подрыву нормальных гендерных отношений, "когда отца и мать переименовывают в родителей номер один и два, детям хотят предоставить право самостоятельно выбирать себе пол, а кое-где дело доходит до легализации браков с животными".

"Вряд ли страны с богатыми вековыми традициями пожелают иметь что-то общее с такими ценностями. Навязывание обществу чуждых норм еще больше расколет мир по принципу "свой – чужой", станет поводом для провоцирования враждебности между государствами, приведет к поляризации общества в тех странах, где попытаются искусственно насаждать подобные стереотипы", – подчеркнул секретарь Совета безопасности РФ.

 

Ссылки по теме