Ольга Амельченкова: латышским националистам рано праздновать победу

Председатель Центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Депутат Госдумы РФ Ольга Амельченкова раскритиковала решение латвийского Сейма о запрете публичного использования георгиевской ленточки.

Сейм Латвии в четверг, 11 ноября, в окончательном чтении утвердил законопроект о запрете публичного использования георгиевской ленточки. С резкой критикой этого решения выступила Ольга Амельченкова – депутат Госдумы от партии "Единая Россия", лидер движения "Волонтеры Победы", которое стало одним из главных организаторов акции.

"Какие неприемлемые ценности несет этот символ? Мужество? Борьбу с нацизмом? Любовь к своим близким? Считаю это предательством памяти и искажением истории в угоду политическим целям", – подчеркнула она в своем Instagram-профиле.

"Наше отделение Волонтеров Победы Латвии еще прошлым летом устраивало митинги против запрета использовать георгиевскую ленточку на публичных мероприятиях", – рассказала Амельченкова.

"Как один из организаторов акции "Георгиевская ленточка", хочу сказать одно – латышским националистам рано праздновать победу. Мы не бросим защищать и отстаивать правду о войне, о тысячах советских воинов, спасших Латвию и весь мир", – заключила депутат.

Напомним, 11 ноября Сейм Латвии в третьем окончательном чтении запретил публичное использование георгиевской ленточки.

С инициативой запретить георгиевскую ленточку ранее выступило национальное объединение "Все – Латвии". В третьем чтении за запрет проголосовали большинство депутатов. Как заявил руководитель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, для него "неприемлемы ценности, которые несет этот символ".

В МИД РФ ранее решительно осудили этот законопроект. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала, что запрет на публичное использование георгиевской ленты подтверждает представление о Латвии как о стране, в которой прославляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, пишет РИА Новости.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в День Победы, 9 мая, сотни тысяч человек собираются и у Памятника освободителям Риги. Многие приходят с георгиевскими ленточками.

Ссылки по теме