Госдума осудила дискриминацию русских в Латвии. Какой следующий шаг

Госдума России.
ria.ru

Тема: Русские Латвии

Госдума России приняла проект заявления о недопустимости дискриминации соотечественников в Латвии из-за использования георгиевской ленты.

Госдума РФ приняла внесенный фракцией ЛДПР проект заявления о недопустимости дискриминации соотечественников в Латвии по причине использования георгиевской ленты.

Депутаты Госдумы решительно осуждают политику латвийских властей, направленную на ущемление прав российских соотечественников, проживающих в этой стране, говорится в заявлении.

"Очередным проявлением дискриминационной политики латвийских властей в отношении населения Латвии, не разделяющего ксенофобские и националистические взгляды официальной Риги", стало принятие 11 ноября 2021 года Сеймом Латвийской Республики поправок к закону "О митингах, шествиях и пикетах" и закону "О безопасности общественных и праздничных мероприятий", "в соответствии с которыми вводится запрет на использование георгиевских лент во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний", – отметили парламентарии.

По мнению депутатов ГД, запрет на использование и ношение во время публичных мероприятий георгиевской ленточки, как одного из главных символов Великой Победы над нацизмом, нарушает права и свободы российских соотечественников и разделяет латвийское общество по национальному и мировоззренческому принципам.

"Официальная Рига продолжает цинично проводить линию, направленную на переписывание истории в угоду политической конъюнктуре, героизацию нацистских преступников и их приспешников из числа местных коллаборационистов", – указано в заявлении.

В качестве примеров в документе названы шествия пособников гитлеровцев из числа латышских подразделений "Ваффен СС", которые ежегодно проводятся в Риге 16 марта. Отмечается, что латышские легионеры "Ваффен СС" участвовали в карательных акциях по уничтожению мирного насееления на территориях Советского Союза и европейских государств, участвовали в блокаде Ленинграда, Холокосте и других преступлениях того времени.

В проекте заявления также упоминается, как ради искажения правды об исторических событиях прошлого, латвийские власти принимают беспрецедентные меры по выдавливанию русского образования, русского языка из информационного и образовательного пространства своей страны.

"Такие русофобские шаги латвийских властей являются продолжением циничной политики ассимиляции нелатышского населения, дискриминацией по признакам места рождения и этнического происхождения, а по сути идейным наследием расовой теории нацистов", – подчеркивают депутаты.

По их словам, политика, которую проводится в настоящее время в ЛР, прямо нарушает принципы и нормы международного права. Продолжение дискриминационных действий властей Латвии оставляет за собой право на принятие необходимых мер, основанных на положениях части 3 статьи 69 Конституции РФ, в целях оказания всесторонней поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом.

Как отмечает РИА Новости, парламентарии планируют направить настоящее постановление и указанное заявление президенту РФ, в Совет Федерации, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Парламентскую ассамблею и ОБСЕ.

Ссылки по теме