Что известно о фигурантах в деле "русского шпиона" Адамсонса

Наручники
Sputnik

Все задержанные по делу обвиняемого в шпионаже в пользу России Яниса Адамсонса являются бывшими сотрудниками служб безопасности, утверждает программа De facto Латвийского телевидения.

В деле обвиняемого в шпионаже в пользу России депутата Сейма Яниса Адамсонса фигурируют бывшие сотрудники служб безопасности, сообщает программа LTV De facto.

Напомним, бывший министр внутренних дел Латвии, депутат Сейма Янис Адамсонс был арестован в Риге в июне 2021 года. Его подозревают в шпионаже в пользу России – по данным Службы госбезопасности, всего начитывается 43 эпизода правонарушения.

Как отметил в разговоре с журналистами программы сам Адамсонс, выдвинутые против него обвинения – это ерунда.

"Естественно, я не признаю вину, это ерунда", – сказал обвиняемый.

Ранее Baltnews писал, что Адамсонс был освобожден из-под стражи под залог в размере 30 тысяч евро. Залог был внесен в среду, 5 января.

После внесения залога Адамсонс был освобожден из Рижской центральной тюрьмы. На данный момент неясно, будут ли по отношению к нему применены дополнительные меры пресечения, включая ограничение его депутатской работы.

Бывший сотрудник КГБ Геннадий Силонов

Кроме Адамсонса, в июне в аэропорту Риги был арестован гражданин России и бывший сотрудник КГБ Геннадий Силонов.

В программе De facto отмечается, что Силонов родился в Риге, в последние годы существования Советского Союза работал в Комитете госбезопасности, в 1990 году он числился в 3-м отделе, который тогда занимался борьбой с организованной преступностью.

В последние годы Силонов жил в Латвии по виду на жительство, являлся представителем компании "Стандарт Инвест". Силонов до сих пор находится под стражей. Свою вину он также не признает.

Как объяснила адвокат Силонова Имма Янсоне, 85-я статья Уголовного закона Латвии о шпионаже, по которой проходит ее клиент, слишком абстрактна, потому что она предусматривает ответственность за сбор неуточненной информации в целях ее передачи за границу.

Адвокат утверждает, что Силонова обвиняют в том, что он планировал предоставить информацию, а не непосредственно передавал.

"Грубо нарушаются права клиента на защиту, так как с конца октября он не имеет доступа к конфиденциальным встречам с адвокатами и нет возможности работать с материалами дела и полноценно подготовиться к судебному разбирательству", – сказала Янсоне.

Более того, по ее словам, Силонов – единственный из четырех задержанных, кто до сих пор находится под стражей.

В отдельное делопроизводство по делу Адамсонса выделены истории еще двух человек.

Бывший сотрудник КГБ, следователь Андрис Страутманис

В программе упоминается, что среди задержанных по делу Адамсонса оказался бывший сотрудник КГБ, следователь Андрис Страутманис. В телефонном справочнике КГБ за 1988 год он упоминается как начальник одного из подразделений.

После распада СССР Страутманис занимал высокий пост в Полиции безопасности Латвии. Когда министром внутренних дел республики был Марек Сеглиньш, Страутманис был нанят в министерство в качестве консультанта.

Бывший сотрудник Полиции безопасности Артурс Шмаукстелис

По данным программы, четвертым задержанным стал бывший сотрудник Полиции безопасности Артурс Шмаукстелис. Он оставил этот пост 10 лет назад, после чего работал в Адажской муниципальной полиции.

В 2019 году у него была возможность стать заместителем руководителя полиции самоуправления Царникавского края, однако глава МВД Сандис Гиргенс не согласился на это, так как получил "секретную оперативную информацию Госполиции о высоких рисках для общественного порядка и безопасности", указали в De facto. В августе 2021 Шмаукстелис ушел из муниципальной полиции.

"К сожалению, я не могу давать какие-либо комментарии, поэтому обращайтесь в Службу госбезопасности", – ответил Шмаукстелис.

При этом в разговоре с журналистами программы Шмаукстелис подтвердил, что поддерживал связь с Адамсонсом. Он пояснил, что их общение происходило в течение полутора месяцев летом 2019 года, когда Шмаукстелис был помощником депутата Сейма.

Дело Яниса Адамсонса

Экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Янис Адамсонс был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ.

Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля в Тихом океане.

Ссылки по теме