Посол РФ в Латвии: русскоязычные тоже платят налоги и заслуживают уважения к себе

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвийской Республике Михаил Ванин (слева) во время церемонии перезахоронения останков советского генерал-майора Николая Якунина
© Sputnik / Сергей Мелконов

Тема: Русские Латвии

Глава российской дипмиссии в Латвии Михаил Ванин оценил продвигаемый в балтийской республике запрет политической агитации на русском языке.

Посол России в Латвии Михаил Ванин осудил план запрета политической агитации на русском языке, который сейчас обсуждают в Сейме республики. В разговоре с ТАСС он отметил, что властям необходим канал для связи с русскоязычными избирателями на их языке.

"Что касается ситуации с продвижением упомянутой вами законодательной инициативы, то призываем Латвию четко соблюдать свои международные обязательства в сфере прав человека, – сказал он. – Нужно понимать, что в нынешних непростых эпидемических и экономических условиях латвийским властям просто жизненно необходимо сохранить нормальный канал для связи с русскоязычными избирателями, которые платят налоги и заслуживают уважения к себе".

"К сожалению, мы хорошо видим, чем заканчиваются такие необдуманные и нелогичные инициативы", – отметил Ванин.

Например, как заметил глава диппредставительства, в Латвии не было адекватной информационной кампании на русском языке по ситуации с коронавирусом, из-за чего "значительная часть жителей Латвии просто не поняла всей сложности эпидемической ситуации".

"В результате этого рекламируемая властями программа по вакцинации населения просто "забуксовала". Учитывая опыт других европейских стран, с большой долей уверенности можно сказать, что в Латвии должна быть доступна необходимая информация на разных языках, включая русский. Это позволит снизить различные риски для общества, а также избежать серьезных негативных последствий в будущем", – сказал дипломат.

"Как известно, в Латвии порядка 40% жителей страны считают своим родным языком русский, – добавил Михаил Ванин. – Они активно используют его не только в семье, но и в различных сферах своей повседневной жизни. Не учитывать данный факт при принятии ключевых политических решений весьма опрометчиво".

Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными. В Латвии проживают чуть более 1,9 млн человек, из них 37% жителей называют русский своим родным языком и используют его в повседневном общении.

План запрета на политическую агитацию на русском

Сейм (парламент) Латвии в декабре 2020 г. в первом чтении из трех одобрил законодательные поправки, предусматривающие, что предвыборная агитация в стране должна вестись только на государственном, то есть латышском языке.

Авторы инициативы – члены праворадикального Национального объединения – предлагают использовать только латышский язык во всех агитационных мероприятиях по случаю выборов в Сейм, самоуправление или Европарламент. Запрет на использование всех языков, кроме латышского, в предвыборный период, согласно инициаторам, должен распространяться на интернет-ресурсы, а также газеты, журналы и телевидение. За неиспользование латышского языка в предвыборной агитации представители Нацблока предложили ввести административное наказание.

Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс назвал новое предложение шагом к "усилению основ" государства.

Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов ранее заявил, что Латвия не соответствует статусу демократической страны и в языковом вопросе отстает от всего цивилизованного мира.

"Нигде в демократических странах нет языковых запретов, которые предлагает Национальное объединение. Но узость мышления и отвратительное образование не позволяет этим людям понять, насколько Латвия отстает от цивилизованного мира, вводя все новые и новые языковые запреты", – заявил Митрофанов в разговоре с РИА Новости.

Ссылки по теме