"Просьба возбудить уголовный процесс": спецслужбы Латвии оценят слова президента

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Служба госбезопасности Латвии проверит высказывание президента Эгилса Левитса о полном исключении русского языка из числа предметов, изучаемых в школе, на предмет разжигания межнациональной розни.

Депутат Елгавской думы от партии "Русский союз Латвии" Андрей Пагор направил в Службу государственной безопасности Латвии заявление о возбуждении уголовного процесса в связи с высказываниями президента Латвии Эгилса Левитса.

Напомним, латвийский лидер на прошлой неделе предложил полностью исключить русский язык из числа предметов, изучаемых в школе, добавив, что вторым иностранным языком для детей должен быть один из официальных языков Евросоюза.

По мнению Пагора, призывы к принципиальному отказу от изучения русского языка в Латвии ведут к взаимному непониманию и межэтнической розни.

"По сути, президент хочет запретить молодым латышам понимать язык, являющийся родным для трети населения страны. Между тем европейская культурная традиция предполагает как знание языков межнационального общения, так и языков своих соседей", – отметил депутат РСЛ.

"Прошу начать уголовный процесс и проверить, не нарушил ли президент Латвии Эгилс Левитс, будучи государственным должностным лицом, вторую часть 78-й статьи Уголовного закона о запрете ведения деятельности, направленной на возбуждение национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или розни", – говорится в заявлении.

В письме в СГБ депутат также указывает, что, согласно последней переписи населения Латвии, в 37% семей основным языком общения является русский, а более четверти браков являются межэтническими.

Если предложение президента будет реализовано, это коснется и самого Пагора. Депутат отметил, что в его семье растет сын, которому исполнился годик. Родной язык Пагора – русский, а матери – латышский. Но родители заинтересованы в том, чтобы ребенок говорил на обоих языках, чему, по их мнению, он должен учиться в том числе в школе.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс договорился с министром образования Анитой Муйжниеце о том, что вторым иностранным языком в школах Латвии должен быть один из официальных языков ЕС. В лучшем случае русский язык может остаться в качестве факультатива.

"В ближайшие несколько лет государство установит, что в основной и средней школе вторым иностранным языком, как и первым, должен быть язык стран Евросоюза. В средней школе можно учить три иностранных языка, и этот язык может быть любой страны мира – например, японский", – заявила Муйжниеце.

Дополним, что преподаватель русского языка и литературы, активист Русского союза Латвии Александр Филей в интервью Sputnik Латвия сказал, что только Российская Федерация способна обеспечить преемственность образования по русскому языку в балтийской республике. Более того, он считает, что перевод школ на латышский язык способствует утрате русского языка и культуры.

"Если ребенок изучает все предметы на неродном языке, или, как с этого учебного года в начальной школе, не менее 50% преподавания у детей проводится на латышском (с текущего учебного года начальные классы школ нацменьшинств перешли на новую форму обучения – предметы ведут 50% на латышском, 50% – на русском языке – прим. Baltnews), он просто физически не может освоить школьную программу. И впереди его ждет либо эмиграция, либо роль прислуги", – сказал он.

Ссылки по теме