Значит, война? Чем Германия ответит на санкции США против "Северного потока–2"

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
РИА Новости

Эксперт по ФРГ оценил высказывание газеты Bild об "объявлении войны" Германией США из-за санкций против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила введение США санкций против газопровода "Северный поток–2". Немецкое издательство Bild расценило реакцию Меркель как четкое "объявление войны" президенту США. Что стоит за заявлениями немецких таблоидов, рассказал заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, германист Владислав Белов в разговоре с Baltnews.

Меркель заявила, что Германия не одобряет экстерриториальных санкций США, и высказала намерение "решительно обсуждать" попытки вмешательства США в строительство газопровода "Северный поток–2".

"Никакой войны Меркель не объявляла, но понятен контекст, что решение США о введении санкций фактически обозначает конфронтацию США и Германии", – пояснил эксперт.

"Германия будет вынуждена принять ответные меры. Понятно, что это не война. Это будет противостояние. Все равно, что введение каких-то заграничных пошлин можно расценить как ведение торговой войны", – сказал Белов.

По мнению эксперта, сложно предположить, какие ответные действия примет Германия.

"Мы даже не знаем, насколько санкции, которые вводят США, будут реально задействованы против реальных компаний, которые владеют судами для прокладки трубопровода", – сказал он.

Ответ Германии четкий и ясный – о принятии ответных мер, резюмировал Белов.

"Журналисты Bild это считают войной. Но, я считаю, это не более чем жестким и хлестким высказыванием. В хорошем смысле Германия – это желтая пресса", – заключил эксперт.

Напомним, США включили санкции в отношении газопровода "Северный поток–2" в проект оборонного бюджета на 2020 год. Ограничения затронут европейские компании, принимающие участие в осуществлении проекта. Сенат США во вторник одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

Документ под названием National Defense Authorization Act (NDAA) включает в себя расходы на 738 млрд долларов, в том числе санкции против газопровода "Северный поток–2" и военную помощь Украине. Объем бюджетного финансирования на 3,1% больше прошлогоднего.

При этом США ранее признали, что у них нет рычагов воздействия на Россию и Германию. Об этом написали Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

Глава Европейской народной партии, немецкий политик Манфред Вебер считает неверным решение Вашингтона ввести ограничения. Он упрекнул правительство ФРГ за то, что оно не прилагает достаточно усилий для защиты проекта.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия американского конгресса не могут как-либо повлиять на реализацию "Северного потока–2".

Ссылки по теме