"Зеркальный подход никто не отменял": чем ответят на санкции против "Северного потока–2"

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ рассказала, каким будет ответ России на санкции США против газопровода "Северный поток–2".

Россия примет зеркальные меры в ответ на американские санкции против строительства газопровода "Северный поток–2". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

"Не буду говорить, как конкретно будут выглядеть ответные меры российской стороны, но, как вы уже слышали от российских официальных лиц на различном уровне, мы всегда отвечаем на подобные недружественные выпады. К сожалению, вот этот подход, который называется симметричным, зеркальным, его никто не отменял", – сказала Захарова.

По ее словам, много неясности остается в вопросе того, насколько политика США соотносится с международным правом и принципами свободной конкуренции.

"Еще десять лет назад нам говорили, что ни в коем случае нельзя связывать энергетическую составляющую с политикой, это две разные опции. Не дай бог, Россия увяжет свои национальные интересы или международные подходы с энергетическим сектором, это нельзя. А сейчас оказывается, что не то что можно, но и нужно так делать, с точки зрения Вашингтона", – констатировала дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который включает ограничения против российского газопровода, в частности против компаний, участвующих в строительстве. По мнению премьер-министр РФ Дмитрия Медведева, подобные меры Вашингтона "носят абсолютно антиконкурентный характер".

Недовольство действиями Соединенных Штатов выражают не только в России. Берлин также сожалеет о введении США санкций в отношении "Северного потока–2". Об этом заявила пресс-секретарь Министерства финансов Германии Надин Кэлви.

"Закон в США вступил в силу, и мы сожалеем об этом, поскольку мы отвергаем экстерриториальные санкции", – отметила она.

Санкции США беспокоят не только Россию, но и весь мир, заметил в интервью RT министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Я бы хотел привлечь ваше внимание к проблеме экстерриториальных санкций со стороны США. Это серьезная проблема для всего мира; так считаем не только мы, но и европейцы. Например, недавно в рамках российско-французской межправительственной комиссии мы обсудили этот вопрос с министром экономики и финансов Бруно Ле Мэром", – сказал Орешкин.

Ссылки по теме