Дело не труба: получится ли остановить "Северный поток–2"

Укладка газопровода "Северный поток – 2" в Финляндии
Nord Stream 2

Газопровод "Северный поток–2" готов более чем на 90% – санкции США могут лишь затормозить его прокладку.

Из 2460 км – такова общая протяженность трубопровода "Северный поток–2" – проложили уже 2300 км. Официальный представитель компании – оператора проекта Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер сообщил, что компании, которые участвуют в проекте, заинтересованы в ускоренном завершении проекте. Таким образом, проект "Северный поток–2" построен на 93,5%, передает "Газета.ру".

Проект будет способствовать выполнению обязательств по защите климата. Кроме того, он позволит Европе получать доступный по цене для газ и сделает ЕС более конкурентоспособным.

Россия примет ответные меры на санкции США против российских газовых проектов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В любом случае подобные шаги не остаются без взаимности. Каким образом и когда это будет сделано – это вопрос скорее национальных интересов России", – отметил пресс-секретарь.

США пытаются помешать реализации проекта, потому что считают, что если проект будет реализован, то Россия усилит свое политическое влияние на европейские государства, так как они станут более зависимы от энергопоставок из России.

Тем не менее Россия предполагает, что санкции США не остановят строительство газопровода.

"Сейчас ситуация анализируется. Мы исходим из того, что подобные санкции являются неприемлемыми для нас. Мы, конечно же, надеемся на то, что даже подобные шаги не станут препятствием для завершения строительства этого важного проекта", – заявили в Кремле.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что основной целью является завершение строительства трубопровода, рассматриваются различные варианты, в том числе возможная замена подрядчика.

Санкции против России были включены в проект оборонного бюджета США на 2020 год. В ночь на 21 декабря законопроект был принят и подписан президентом Дональдом Трампом. Представители Министерства финансов сообщили, что "после подписания президентом 20 декабря 2019 года положения раздела 7503 военного бюджета вступают в силу немедленно".

Согласно документу, под санкции попали 350 компаний, которые участвуют в реализации проекта, например, предоставляют суда для прокладки трубопровода. Все американские активы компаний из санкционного списка, которые продолжат работу с "Северным потоком–2", будут блокированы, а сотрудничество с ними будет запрещено. Сотрудникам и владельцам компаний будет запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов.

Сразу после принятия документа швейцарская компания Allseas, чьи суда занимались прокладкой труб, вывела свои активы из проекта до выяснения обстоятельств и последствий. Представители компании не смогли указать сроки, на которые откладывается строительство "Северного потока–2".

Проект "Северного потока–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Строительство трубопровода "Северный поток–2" при участии партнеров ведет компания – оператор Nord Stream 2 AG, чьим единственным акционером является "Газпром". Партнеры проекта – европейские компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от стоимости трубопровода.

Ссылки по теме