Хитрыми маршрутами. Как "Академик Черский" маневрирует от санкций США

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Эксперт по энергетике объяснил, почему руководству украинского "Нафтогаза" не следует ждать, что США введут санкции против российского судна-трубоукладчика "Академик Черский".

Обсуждение "Нафтогазом" неких новых мер против "Северного потока–2" сводится только к тому, чтобы запретить работу российского трубоукладчика "Академик Черский" на строительстве газопровода, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"В новых реалиях достраивать российско-немецкий газопровод предполагается российскими судами, прежде всего, с помощью трубоукладчика "Академик Черский". Это судно сейчас идет по направлению к Европе, постоянно меняя конечные точки маршрута. И единственный вариант противодействия "Северному потоку–2", который могут обсуждать Киев с американскими демократами, – это добиться ограничения работы российского трубоукладчика", – рассказал Игорь Юшков "Экономике сегодня"

По словам эксперта, превентивные санкции против "Академика Черского" можно ввести только в отношении страховки, но так как придется доказать, что российское плавсредство идет нарушать американские санкции, сделать это будет сложно.

"Черский" избрал очень хитрую тактику передвижения. Сначала после выхода из порта Находки конечной точкой маршрута был обозначен Сингапур. Но в порт судно не зашло, поменяв пункт назначения на Коломбо (Шри-Ланка). А теперь и вовсе там значится египетский Суэц. То есть доказать, что судно идет в Балтийское море, невозможно", – подчеркнул Юшков.

Эксперт добавил, что, если будет прямой запрет на страхование "Академика Черского", иностранные фирмы, вероятнее всего, рисковать и нарушать санкции не станут, но в России есть свои компании в сфере морского страхования, и здесь картина может быть принципиально иной.

Трамп против санкций

"Провести санкции США против "Академика Черского" американским демократам будет сложно. Быстро ввести ограничения можно только указом президента США, но Трамп, как мы видим в последние годы, не спешит утверждать антироссийские меры. Чтобы ввести декабрьские ограничения к "Северному потоку–2", конгрессмены "вшили" их в закон об оборонном бюджете, который американский лидер не подписать просто не мог. Это жизненно важный для экономики США документ", – объяснил аналитик ФНЭБ.

По мнению эксперта, Дональд Трамп не настроен педалировать тему санкций против "Северного потока–2", так как пытаться блокировать строительство газопровода он мог на любом этапе сразу после инаугурации, но не делал этого и пресекал подобные попытки со стороны демократов.

"Потому демократам придется вновь изощряться, запихивая санкции против "Академика Черского" в другой крайне необходимый Америке закон – это довольно сложно, так как подобных документов немного", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее председатель правления украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что предприятие обсуждает с руководством США дополнительные меры противодействия строительству газопровода "Северный поток–2".

Ссылки по теме