Жизненно необходимо. Посольство Германии отметило важность "СП–2"

© Sputnik / Iliya Pitalev

Начальник отдела экономики посольства ФРГ в России Маттиас Денер заявил, что проект "СП–2" важен для Германии и использование газопровода будет актуальным до 2050 года.

Проект "Северный поток–2" представляет важность для Германии и остается актуальным на фоне перехода на возобновляемые источники энергии, использование газопровода будет актуально минимум до 2050 года. Об этом рассказал начальник отдела экономики посольства ФРГ в России Маттиас Денер, передает РИА Новости.

"Все еще рассматривается использование этого газопровода как сопровождающего проекта к энергетическому переходу (на возобновляемые источники энергии), пока не созданы мощности для сохранения энергии, произведенной из возобновляемых источников. То есть мы рассматриваем газ как очень важную технологию как минимум до 2050 года", – заявил он.

По словам Денера, строительство "Северного потока–2" сейчас горячо обсуждаемая тема в Берлине.

"Правительство Германии исходит из того, что строительство газопровода будет окончено", – подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас сообщил, что газопровод "Северный поток–2" будет достроен, вопрос только в сроках окончания работ. По его словам, Европа оставляет за собой право самостоятельно выбирать, с кем сотрудничать в сфере энергетики.

"Я исхожу из того, что "Северный поток–2" будет достроен. Вопрос в том, когда. Мы принимаем решения о нашей энергетической политике и энергоснабжении здесь, в Европе", – указал он.

США сами выбирают, как им действовать, Германия действует аналогичным образом, подчеркнул Маас. На политику, проводимую Вашингтоном, никто не покушается, отметил Маас, упомянув о том, что одним из главных торговых партнеров России как раз и являются Штаты. Так, если Вашингтон не отказывается от нефти, почему Германия должна отказаться от дешевого российского газа, недоумевает министр.

"Мы же не критикуем тот факт, что Соединенные Штаты в прошлом году удвоили импорт нефти из России и стали теперь вторым по значимости импортером российской тяжелой нефти в мире. США пользуются своим правом проводить самостоятельную энергетическую политику. Мы делаем то же самое", – пояснил Маас.

Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме