США назначили спецпосланника по "СП–2". Хорошего в этом мало

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Новым советником по энергетической безопасности США назначен Амос Хохштейн. Он будет отвечать за реализацию мер по снижению рисков, связанных с "Северным потоком–2".

Глава Госдепа США Энтони Блинкен назначил американского экс-дипломата Амоса Хохштейна старшим советником по энергетической безопасности. Одной из основных обязанностей Хохштейна станет осуществление контроля за газопроводом "Северный поток–2". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства.

"В ближайшее время он (Хохштейн – прим. Baltnews) сосредоточится на реализации мер по снижению рисков, связанных с газопроводом "Северный поток–2", как указано в Совместном заявлении США и Германии от 21 июля о поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей", – говорится в заявлении.

Назначение Хохштейна обусловлено его высокими профессиональными качествами и многолетним опытом работы, а также демонстрирует решимость Вашингтона использовать энергетическую дипломатию для обеспечения безопасности поставок в этот критический период энергетического перехода.

В частности, противодействовать "использованию Кремлем энергии в качестве геополитического оружия и продвигать более безопасное и устойчивое энергетическое будущее Украины и приграничные страны НАТО и ЕС", говорится в сообщении на сайте Госдепа.

Отметим, что назначение Хохштейна спецпосланником США по газопроводу "Северный поток–2" скорее свидетельствует о том, что американцы продолжат препятствовать нормальной работе газопровода после ввода его в эксплуатацию. У Хохштейна интересное прошлое.

В 2017 году он занимал пост независимого директора в наблюдательном совете государственной энергетической компании "Нафтогаз Украины". Хохштейн покинул этот пост в октябре 2020 года. Он также входит в правление американской неправительственной организации Атлантический совет, признанной нежелательной в России.

Портал Axios сообщил, что президент США Джо Байден назвал Хохштейна ястребом, который является жестким противником проекта "Северный поток–2".

По данным портала, официальные источники, знакомы с Хохштейном, удивлены, что он согласился взять на себя работу, которая, кажется, настолько внутренне противоречит его репутации и позиции, которая сводится к тому, что трубопровод представляет собой "экзистенциальный кризис Украины".

Реакция России

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал назначение Соединенными Штатами спецпосланника по газопроводу. По его словам, назначение на эту должность Хохштейна определяет дальнейшую политику США в отношении газопровода: давление будет продолжаться.

"Назначение нового спецпредставителя США по "Северному потоку–2" означает, что США будут, скорее всего, противиться вводу в действие "Северного потока–2", раз они не сумели помешать его сооружению. И обставят его функционирование таким рядом условий и требований, которые будут иметь целью максимально ограничить его позитивный эффект для России", – цитирует Пушкова РИА Новости.

"В свое время США назначили спецпредставителя по Украине Курта Волкера, который всячески поощрял срыв Минских соглашений со стороны Киева. Нет оснований надеяться, что сейчас будет иначе, хотя бы потому, что США не раз открыто называли своей задачей противодействие российским интересам", – пояснил он.

Напомним, строительство газопровода "Северный поток–2" завершено на 99%. Оператор проекта Nord Stream 2 AG 28 июня сообщил, что российское судно "Академик Черский" завершило укладку своего отрезка в территориальных водах Германии. Оставшиеся километры трубопровода продолжает укладывать трубоукладочная баржа "Фортуна".

США с самого начала выступали против реализации проекта, так как хотели продавать свой сжиженный природный газ в Европу. Против выступали также Украина, страны Балтии и Польша. На официальном уровне страны называли проект "политическим".

В конце июля Германия и США урегулировали разногласия по газопроводу "Северный поток–2". Достигнутое соглашение предусматривает гарантию предотвращения новых санкций в отношении "Северного потока–2" до окончания строительства.

Ссылки по теме