Как "СП–2" стал яблоком раздора между конгрессменами

Здание конгресса США в Вашингтоне
РИА Новости

Американский сенатор Тед Круз заблокировал назначение кандидатов на должности в Государственный департамент США из-за отказа от санкций против "Северного потока–2".

"Северный поток–2" дестабилизирует американский истеблишмент. Конгресс США трясет изнутри. Раскол случился не по партийному признаку, а по взглядам. В Конгрессе США началась схватка "ястребов", сообщает EADaily.

Больше всех отличились сенатор-демократ Роберт Менендес, который пытается продавить в Госдепартамент группу антироссийских ставленников президента Джо Байдена, а также а сенатор-республиканец Тед Круз, который пошел еще дальше.

По данным американского издания The Hill, выходец из Техаса заблокировал назначение десяти кандидатов на должности в Госдеп, среди которых шесть претендовали на должности помощников главы ведомства, а еще несколько на должности послов. Свое противодействие назначениям объяснил просто:

"Все сенаторы в этой палате прекрасно знают, почему эти кандидатуры не утверждены. Причина в том, что администрация Байдена в настоящее время демонстрирует открытое пренебрежение к Конгрессу Соединенных Штатов", – заявил Круз под конец сессии, которая была последней перед уходом сената на каникулы. Отметим, что сессия затянулась до утра.

Издание The Hill пишет, что, будучи ярым противником газопровода "Северный поток–2", Круз хотел добиться только одного – заставить администрацию Байдена ввести одобренные конгрессом санкции в отношении трубопровода. По словам Круза, Россия будет использовать газопровод в политических целях и использовать его для усиления влияния в Европе.

"Владимир Путин (президент РФ) очень хочет, чтобы трубопровод был достроен. Если строительство будет завершено, Путин получит миллиарды долларов и использует их для враждебной деятельности в Европе и во всем мире", – заявил Круз.

Несмотря на то, что антироссийские взгляды сенатора из Техаса разделяют многие конгрессмены, его действия остались непонятыми и вызвали волну критики. Даже максимально критически настроенный по отношению к России Менендес заявил, что законопроект о санкциях против газопровода, который лоббирует Круз, не прошел проработку в комитете по международным делам, сообщает издание.

Однако Круз стоял на своем и заявлял, что откажется от своего вето только в случае, если сенат примет закон о санкциях в отношении трубопровода. В итоге, когда Мендес, занимающий должность председателя сенатского комитета по международным отношениям, и сенатор Крис Мерфи зачитали список имен на должности в Госдеп, Круз "встал в позу", заблокировав процедуру назначения. Сессия была последней, поэтому все останется в подвешенном состоянии до сентября.

Безусловно, противодействие Круза не помешает дальнейшим назначениям, но на это потребуется еще рабочее время, которое всегда ограничено.

"Госдепартамент и сенаторы-демократы осудили Круза за противодействие голосованию по утверждению в должности ключевых членов команды Байдена по национальной безопасности", – отмечает издание.

Демократы в стороне не остались и допустили "шпильку" в адрес республиканца Круза. Мерфи намекнул, что демократы могут воспользоваться его тактикой, когда у власти будет республиканская администрация.

Напомним, что США с самого начала выступали против реализации проекта, так как хотели продавать свой сжиженный природный газ в Европу и пытались всячески этому противодействовать. Главным идейным вдохновителем всех санкционных проектов был именно Круз.

При администрации Дональда Трампа все эти механизмы противодействия строительству были запущены на полную мощность. С приходим Джо Байдена и его администрации тема с санкциями была закрыта на срок до окончания строительства. Как США будут действовать на стадии ввода газопровода в эксплуатацию – вопрос открытый. Однако противодействие вряд ли прекратится.

Ссылки по теме