Лишь формальность! В России оценили новые санкции США по "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Новые санкции Вашингтона в отношении строящегося российского газопровода "Северный поток–2" – лишь формальность, трубопровод все равно будет достроен в ближайшие две недели. Об этом заявил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, пишет РИА Новости.

По словам аналитика, на строительстве газопровода новый пакет санкций никак не отразится.

"Оно будет полностью завершено в ближайшие пару недель. Думаю, это некоторая формальность со стороны администрации Байдена. Каждые три месяца они должны предоставлять в конгресс доклад о введении санкций против участников строительства. Вот они порционно их вводят. В феврале, мае и теперь", – отметил Гривач.

Накануне Вашингтон обновил санкционный список в отношении участников проекта газопровода "Северный поток–2". Новые ограничения коснутся страховой фирмы "Константа", компании "Нобилити" и двух судов снабжения "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко".

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме