Посол РФ: санкции США против "СП–2" нарушают международное право

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Накануне Вашингтон обновил санкционный список в отношении участников проекта газопровода "Северный поток–2".

Новые американские санкции против Российской Федерации показывают, что у Вашингтона нет воли воплотить в жизнь то, о чем договорились лидеры двух стран Владимир Путин и Джо Байден на июньском саммите в Женеве. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

По словам российского дипломата, западный партнер, не задумываясь о последствиях, слепо следует курсу на дальнейший подрыв отношений с Москвой.

"Вместо того чтобы сфокусироваться на реальных угрозах и проблемах всеобщей безопасности, занимается нравоучениями, стремясь уцепиться за псевдолидирующую роль страны в вопросах демократии и международного права", – написал он в социальной сети Facebook.

При этом Антонов напомнил, что США с самого начала стремились помешать развитию нормального сотрудничества РФ с Европой в сфере энергетики.

"Односторонние действия Белого дома, направленные против строительства газопровода "Северный поток–2", нарушают международное право и противоречат принципу свободных рыночных отношений", – добавил Антонов.

Накануне Вашингтон обновил санкционный список в отношении участников проекта газопровода "Северный поток–2". Новые ограничения коснутся страховой фирмы "Константа", компании "Нобилити" и двух судов снабжения "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко".

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме