"Севпоток–2" поможет сдержать цены: внезапное просветление в Латвии

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Латвии назвали начало эксплуатации российского трубопровода единственным эффективным способом справиться с энергокризисом в Европе.

"Северный поток–2" является единственным эффективным инструментом для стабилизации цен на газ. Такое мнение в четверг, 14 октября, озвучил в беседе с ТАСС председатель правления компании "Латвияс газе" Айгарс Калвитис.

"Не могу комментировать трудности, почему он [трубопровод] еще не открылся, – сказал он. – Но я пока вижу только один эффективный инструмент, как могла бы произойти стабилизация рынка – чтобы "Северный поток–2" начал функционировать".

Калвитис назвал несколько причин роста цен на газ. "Несколько причин [повлияли на рост цен], скорее всего, – добавил Калвитис. – Чувствуется большой дефицит газа в Европе из-за того, что в Азии цена в два раза больше уже с начала лета. И практически все поставки идут в Азию, возникает дефицит, который заместить пока не удается. Надо понимать, что спад в прошлом году был очень большой, остановилась угольная промышленность и это так быстро нельзя возобновить".

"Если зима будет не очень холодная, цена, скорее всего, стабилизируется, – полагает председатель правления компании. – Но на стабилизацию может повлиять и открытие "Северного потока–2".

Калвитис также отметил, что "Газпром" четко выполняет свои обязательства перед Латвией.

"Не могу говорить о других, но в нашем отношении "Газпром" все контрактные обязательства выполняет довольно-таки четко, – сказал он. – В принципе, мы все свои объемы, которые заказывали, получаем. Я не вижу, чтобы в нашем регионе какие-то сбои серьезные были".

Как добавил Калвитис, "Латвия свои объемы закачала в подземное хранилище". "Вопрос только, что такие высокие цены тревожат финансовые рынки и, самое главное, потребителей, которые за такую цену не могут существовать", – отметил он.

"Северный поток–2" будет готов для запуска в ближайшие дни, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

В четверг, 14 октября, ноябрьские фьючерсы на газ в Европе начали расти в цене.

На голландском TTF (самом ликвидном европейском хабе) цены стартовали с 1127,5 доллара за тысячу кубометров и к 09:13 подорожали до 1157,5 доллара. Это на 3,1 процента выше расчетной цены предыдущего дня.

Рост цен на газовом рынке наблюдается с лета этого года. Если в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября они выросли более чем вдвое, а 6 октября достигли исторического максимума в 1937 долларов. После слов президента России Владимира Путина о готовности нарастить поставки в Европу последовал откат, но цены все равно остаются выше тысячи долларов.

Эксперты объясняют эту ситуацию низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Ссылки по теме