Рецепт газового счастья для европейцев подготовил эксперт

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Как должен вести себя Евросоюз, чтобы улучшить ситуацию на газовом рынке, рассказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Оценку поведению европейских политиков в отношении российского газопровода "Северный поток–2" в разговоре с Baltnews дал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

"Европейцы, если хотели бы получать больше газа из России, могли бы пойти навстречу и убрать свое абсурдное регулирование "Северного потока–1" и "Северного потока–2". Потому что никакой конкуренции там быть не может, ни один другой газопровод туда не приходит, других терминалов там нет. Откуда там взяться конкуренции?".

"Но европейцы упорно зачем-то ограничивают работу газопровода. Поэтому если европейцы хотят улучшить ситуацию на газовом рынке, то пусть, во-первых, не вставляют палки в колеса с запуском "Северного потока–2", а во-вторых, пусть нормально разрешат использовать и его на полную мощность, и все продолжения газопровода "Северный поток–1" тоже на полную мощность", – отметил эксперт.

В таком случае, по его словам, у "Газпрома" появятся все возможности не только увеличить объем прокачки газа в Европу, но и смягчить энергокризис, который будет там этой зимой.

Напомним, что газопровод "Северный поток–2" проходит от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось 10 сентября.

На данный момент идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора трубопровода для соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС.

Сообщается, что сертификация будет проходить в два этапа. Сначала немецкий регулятор, получивший в сентябре полный пакет необходимых документов, выработает проект решения, затем свою оценку даст Еврокомиссия.

Ранее Baltnews писал, что скорейший запуск газопровода "Северный поток–2" необходим Германии, так как российский газ обеспечит страну топливом на время перехода на возобновляемые источники энергии. Об этом в интервью изданию Augsburger Allgemeine сообщил руководитель Социал-демократической партии Германии Норберт Вальтер-Борьянс.

"В данном случае речь идет не о торговле, а об инфраструктуре, которая поможет нам осуществить переход нашей высокоразвитой страны к климатической нейтральности. Параллельно с этим, конечно, мы должны быстро расширять использование возобновляемых источников энергии", – отметил Вальтер-Борьянс.

По словам немецкого политика, независимость достигается не разрывом связей с другими, а путем наращивания наибольшего числа связей с как можно большим количеством партнеров.

Против строительства российского газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

В последние месяцы цены на энергоносители в странах Евросоюза резко выросли. Так, в начале августа расчетная стоимость газового фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября она выросла в два раза. Исторического максимума в 1937 долларов цены на газ достигли 6 октября.

Ссылки по теме