В Германии нашли способ запустить "Севпоток–2" до сертификации

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря.

Российский газопровод "Северный поток–2" при определенных обстоятельствах может начать работать, не дожидаясь завершения процесса сертификации. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

Источники издания указали на примеры, когда трубопроводы вводились в эксплуатацию до того, как их сертифицировали, например, проекты NEL и EGL 401. По подсчетам немецкого федерального сетевого агентства (BNA), в таком случае штраф составляет "не более миллиона евро".

"Это сумма выглядит приемлемой. Инвестиции в строительство "Северного потока–2" равняются не менее десяти миллиардам евро", – отмечают авторы публикации.

По их мнению, такой сценарий может показаться оператору "заманчивым" с учетом высоких цен на газ.

"Благодаря этому "Газпром" сэкономит на выплатах за транзит газа через Украину", – говорится в статье.

Однако, как указано в статье, BNA считает предыдущие прецеденты "несопоставимыми" с российским проектом.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме