Истеричное поведение. В чем страны Балтии виноваты перед "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

На сроки запуска "Северного потока–2" в эксплуатацию влияет поведение со стороны балтийских республик, Украины и Польши.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что правящие круги Германии разделены по вопросу запуска российского газопровода "Северный поток–2". Они исходят не столько из интересов своей страны, сколько из позиций и истерик стран Прибалтики, Польши и Украины. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Помимо этого, по его словам, "Украина постоянно подносит политические боеприпасы тому крылу германской политики, которое выступает за заморозку "Северного потока–2", а также стремится создать у Берлина некий комплекс "особой ответственности" за Украину".

Отметим, что депутат комитета бундестага по внешней политике от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и экс-заместитель председателя партии Ральф Штегнер заявил, что для запуска газопровода "Северный поток–2" уже нет препятствий. Он подчеркнул, что необходимо выполнить некоторые условия для завершения проекта.

"Стоит вспомнить слова Мао Цзэдуна: "Когда небо гаснет, все воробьи умирают". Сейчас все обстоит не так. Мы надеемся, что в конечном итоге ситуация улучшится, ведь истории с бряцанием оружием ни к чему нас не приведут. Нам необходимо обсуждать вместе другие темы. "Северный поток–2" – это экономический проект, который, может быть, не все поддерживают, но в Германии есть намеки на достижение согласия в этой области. Если рамочные условия кардинально не изменятся, а я этого не вижу в ближайшее время, то проект будет запущен", – сказал он.

Штегнер также добавил, что позиция его партии по этому вопросу ближе к "Зеленым" и Свободно-демократической партии Германии, чем к Христианско-демократическому союзу и Христианско-социальному союзу. По его словам, их мнения не всегда совпадают, но найти способы договориться есть.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель говорил, что газопровод ждет одобрения со стороны немецкого и европейского регуляторов. Помимо этого, он сказал, что Еврокомиссия и ЕС не могут запретить "Северный поток–2".

Политик добавил, что из-за возможной эскалации военной обстановки на Украине проект не будет запущен. В целом "не так много можно сказать о газопроводе. Это частный инвестиционный проект, в число инвесторов входят европейские компании. "Северный поток–2" закончен и ждет утверждения регуляторов, немецкого и европейского, которые определят, может ли этот инфраструктурный проект работать внутри системы поставок газа в ЕС. Институты ЕС не могут запретить строительство инфраструктуры в соответствии с правилами", – подчеркнул он.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021 года.

Ссылки по теме