Обеими руками "за": сколько немцев поддержали "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Институт Infratest dimap провел опрос среди немцев и выяснил их отношение к проекту российского газопровода.

Германский институт Infratest dimap по заказу местного телеканала ARD провел социологический опрос, результаты которого могут серьезно повлиять на курс и риторику нового немецкого МИДа.

Согласно результатам, в восточной части Германии за "Северный поток–2" выступают 70% населения, в западной части страны – 57%.

Не поддерживают запуск трубопровода 28% немцев: 30% на западе Германии и 18% – на востоке.

Наибольшее количество противников "Северного потока–2" ожидаемо оказалось среди сторонников партии "зеленые": 55% против газопровода и 34% – за.

При этом, отмечает телеканал, самое большое число сторонников газопровода – в партии "Альтернатива для Германии" – 86% при 8% выступающих против СП-2.

В целом сторонники всех представленных в бундестаге партий, кроме "зеленых", в большинстве своем выступают в поддержку газопровода.

"Северный поток – 2" – новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европу. Он начинается в районе Усть-Луги Ленинградской области, проходит через Балтийское море и выходит на территории Германии в районе Грайфсвальда. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".

Технически газопровод готов к поставкам газа. Строительство было завершено 10 сентября 2021 года было завершено. Сейчас обе нитки заполнены техническим газом.

По закону для его запуска компания Nord Stream 2 AG должна пройти процедуру сертификации в качестве оператора газопровода.

Процесс может занять несколько месяцев. В середине декабря глава регулятора – Федерального сетевого агентства Германии (BNA) – Йохен Хоманн заявил, что ожидает решения по "Северному потоку–2" не ранее начала второй половины 2022 года.

Ввод "Северного потока–2" в эксплуатацию могут откладывать по политическим соображениям. В Европе давно идут споры об "излишней зависимости" от России в вопросе поставок газа.

Ранее канцлер Олаф Шольц и глава МИД Германии Анналена Бербок выступили с прямо противоположных позиций по вопросу о судьбе газопровода "Северный поток–2". Однако позднее Бербок заявила, что достигла консенсуса с канцлером по данной теме.

Тем временем спотовые цены на природный газ на европейских биржах держатся выше 1000 долларов, заполненность европейских газовых хранилищ находится на минимальном за многие годы уровне, и пока никто не может сказать, хватит ли потребителям газа.

Ссылки по теме