"Приморский УПК": мы за стратегическое партнерство с Белоруссией

Через три года портовый комплекс Приморска готов принять белорусские грузы и помочь Минску отказаться от использования морской инфраструктуры Прибалтики. Кроме того, Ленобласть уже способна предоставить Белоруссии то, чего никогда не смогут соседние государства. 

К 2023 году Ленинградская область получит еще один портовый комплекс. На этот раз в Приморске. После завершения строительства "Приморского универсально-перегрузочного комплекса", уверены руководители проекта, российских и белорусских грузов в Прибалтике еще меньше. 

Основная цель строительства "Приморского универсально-погрузочного комплекса" (УПК) – переориентации российских транзитных грузопотоков из европейских портов. Однако, как заявил в интервью Baltnews заместитель генерального директора по проектированию ООО "Приморский УПК" Дмитрий Темкин, в будущем проект готов предоставить свои мощности и белорусским партнерам. 

Российские грузы уходят из Прибалтики в морские гавани РФ: здесь важную роль играет и вопрос экономической выгоды, и безопасности, и перспективности новых портовых мощностей в Ленинградской области. 

Тем не менее, от модернизации данного субъекта РФ может выиграть и Белоруссия. Темкин напомнил, что в рамках партнерских взаимоотношений Москвы и Минска компании получают единую тарифную политику, таможенные послабления и развитие особой экономической зоны. Это, вместе с современной инфраструктурой и новыми транспортными потоками, выгодно отличает комплексы Ленинградской области от портов Прибалтики. 

Минск, в свою очередь, уже присмотрелся к "Приморскому УПК".

Ссылки по теме