Страны Балтии не в состоянии жить без дотаций Евросоюза – а взамен предложить нечего

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал Baltnews о причинах и последствиях экономической политики стран Балтии с момента восстановления независимости.

Эксперт уверен, что в Эстонии, Латвии и Литве нет источников экономического роста и они полностью зависят от финансовой поддержки ЕС.

Николай Межевич напомнил, что на заре восстановления независимости у стран Балтии фактически не было вариантов геополитической ориентации: западное направление рассматривалось как единственно правильное решение. Поддержка Евросоюза играет ключевую роль в поддержании экономик Эстонии, Латвии и Литвы, однако им самим фактически нечего предложить ЕС.

"Конечно, в конечном счете здесь есть баланс прибыли и убытков, вместо утраченных отраслей появились какие-то другие, и пока европейские дотации есть, экономика Эстонии Латвии и Литвы обладает определенным запасом прочности. Но уже перед этим семилетним циклом были заявления из Брюсселя о том, что ему "надоедает" финансировать три страны. Тем более что есть более бедные страны", – заявил Межевич.

Ссылки по теме