Политолог: Белоруссия перестанет лавировать между Россией и Западом

28 мая президент России Владимир Путин встречается в Сочи с белорусским лидером Александром Лукашенко. Зачем нужна эта встреча, как изменится внешняя политика Белоруссии и каковы перспективы отношений Москвы и Минска, рассказал белорусский политолог Алексей Дзермант.

Внутриполитический кризис в Белоруссии, начавшийся в августе прошлого года после президентских выборов, заставил Минск изменить внешнеполитический вектор и усилить сотрудничество с Москвой, отмечает белорусский политолог, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.

"То, что делал Минск до этих событий, было попыткой оттянуть конфликт, который представлялся неизбежным (такой же, как на Украине). Если бы не было каких-то договоренностей с Западом, мы бы уже сейчас имели очень серьезную точку напряжения у западной границы России. Белоруссия этим занималась: она оттягивала время, пыталась заключать договоренности по снижению конфронтации с Западом. Но мы увидели, что этому периоду пришел конец", – заявил эксперт.

По его словам, период так называемой многовекторности – лавирования между Россией и Западом – завершился, и теперь Белоруссия будет теснее сотрудничать с РФ. Однако Дзермант не исключил, что в будущем Минск может вновь изменить внешнеполитическую тактику и вернуться к предыдущему курсу.

Ссылки по теме