С чем связан кризис латвийской судебной системы

Молоток судьи в зале суда
© Sputnik / Maxim Bogodvid

Почему в Латвии чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел, объяснил юрист, экс-депутат Сейма Юрий Соколовский.

Вчера, 27 июля, генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс заговорил о кризисе судебной системы в стране. По его мнению, недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел есть прямое тому доказательство.

В разговоре с Baltnews юрист, экс-депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский рассказал, с чем связан кризис судебной системы. По его мнению, проблема связана не только с судебной системой, судебным процессом, но и с подготовкой прокуроров, сбором доказательств, соблюдением процессуальных норм и качеством самих процессуальных норм.

"Получается, что у нас длинная такая цепочка, если кто-то в этой цепочке сделал ошибку, то это скажется на всех. Например, неправильно собранные доказательства скажутся на работе адвокатов. Каждый элемент вносит свою лепту в негативный результат", – пояснил он.

"Я бы не сказал, что тут проблема только в судебной системе, она кроется также во всей правоохранительной системе. Влияет и престиж работы полицейских и прокуроров. Зарплаты у них не очень большие. Зачастую адвокат зарабатывает во много раз больше, чем прокурор. Вопрос иногда бывает и в качестве работников, и в качестве их образования", – добавил юрист.

По его словам, в Латвии достаточно сложное уголовно-процессуальное законодательство. Например, по делу экс-мэра Вентспилса Айварса Лембергса прошло больше десяти лет, прежде чем первая инстанция вынесла обвинительный приговор.

"Тем не менее прошло больше десяти лет, защита очень успешно оттягивала время, в течение которого уходили и судьи, и адвокаты уходили на пенсию. Когда дело дойдет до какого-то финального рассмотрения, Европейский суд по правам человека может начать рассматривать вопрос о том, насколько длинным может быть срок судебного разбирательства", – сказал Соколовский.

"Поэтому я считаю, что во всех перечисленных делах есть элементы того, что, во-первых, законодатель что-то неправильно сделал. Во-вторых, влияет то, что работа полицейских и прокуроров не является престижной. Может быть, имеет смысл делать эти профессии более высокооплачиваемыми, чтобы привлечь лучших специалистов", – заключил он.

Напомним, Стуканс, говоря о кризисе судебной системы Латвии, указал на оправдательный приговор, вынесенный всем обвиняемым, по уголовному делу о цифровом телевидении Рижским окружным судом, на решение суда Видземского района Лимбажи по делу эстонского бизнесмена Олега Осиновского и бывшего председателя правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магони, согласно которому оба обвиняемых были оправданы, а также на дело о взятке бывшего политика Байбы Броки, вынесение приговора по которому из-за смены судей отложили на полтора года.

Ссылки по теме