Сколько стоит отгородиться от мигрантов: МВД Латвии озвучило сумму

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Министерство внутренних дел подготовило отчет, в котором говорится, сколько потребуется на строительство инфраструктуры латвийско-белорусской границы.

На укрепление латвийско-белорусской границы требуются немалые деньги. В отчете Министерства внутренних дел (МВД) идет речь о 30 млн евро. Эта сумма требуется на то, чтобы полностью завершить строительство инфраструктурных объектов, и является примерной. Дело в том, что стоимость реализации ряда мер может меняться под воздействием инфляции или принятия новых решений, сообщает LSM.

В отчете министерства говорится, что для защиты границ предусмотрен ряд мероприятий: необходимо построить полосу государственной границы протяженностью 173 километра, в том числе забор протяженностью 134 километра. Это основная цель, которую нужно достигнуть.

В документе также фигурирует ряд мероприятий для развития приграничных районов: осуществление авторского и строительного надзора, внесение изменений в строительный проект, оценка растущих деревьев, кадастровой съемки государственных и отчужденных земельных участков, восстановления приграничных единиц земельных участков, а также иные мероприятия.

Весь этот список мер обойдется государственному бюджету в 29 563 142 евро. В дополнение к указанной сумме, согласно отчету МВД, требуется 11 347 412 евро на модернизацию инфраструктуры на латвийско-российской границе.

В министерстве отмечают, что для снижения числа случаев нелегального проникновения лиц, когда нет возможности для создания иных препятствий, можно установить временное ограждение из спиральной колючей проволоки, размещенной на металлических прутьях в два или три уровня. Забор из колючей проволоки обойдется дешевле. Его можно сделать на 18 различных участках государственной границы общей протяженностью около 37 километров. Ориентировочные затраты – 1 729 421 евро с учетом НДС.

Установленное временное ограждение также может быть использовано в будущем при строительстве полноценного укрепления. На данном этапе в рамках договора о строительстве полосы государственной границы вдоль латвийско-белорусской границы заключены два строительных контракта, по которым уже построены и сданы в эксплуатацию четыре моста.

Для того, чтобы продолжить реализацию проекта по развитию приграничной инфраструктуры, необходимо определить подрядчика, чтобы строительные работы могли начаться уже в этом году. Ситуация на границах сейчас напряженная, поэтому все необходимые процедуры по закупкам надо провести в ускоренном порядке.

Ведомство рассчитывает на то, что не будут применяться правила, предусмотренные Законом о государственных закупках, обеспечивая выбор соответствующих поставщиков услуг из числа нескольких потенциальных участников торгов. Однако при закупках будет обеспечена конкуренция, чтобы снизить риски в процессе строительства инфраструктуры пограничной службы. Служба государственной безопасности (СГБ) запросит заключение относительно возможных заявителей соответствующих поставщиков услуг.

Ситуация на границах начинает вызывать все большее беспокойство. Число нелегальных мигрантов растет. Министр обороны Артис Пабрикс во вторник, 10 августа, заявил, что ответственным органам нужно действовать последовательно и убедительно, чтобы ни один нарушитель границы "не ступил на землю Латвии".

Он также выразил надежду, что Кабмин поддержит решение ввести режим чрезвычайной ситуации в приграничных районах.

"Думаю, что Кабинет министров сегодня примет позитивное решение об объявлении чрезвычайной ситуации на территории у границы Латвии и Беларуси. Повторюсь, что латвийская армия готова подключиться и помочь Государственной пограничной охране в обеспечении порядка на рубежах нашей страны", – сказал Пабрикс.

Напомним, что ранее министр внутренних дел Латвии Мария Голубева ("Для развития/За!") предложила объявить ЧС на латвийско-белорусской границе в целях защиты внешней границы Латвии и ЕС от незаконной миграции. Ее предложение поддержал премьер-министр страны Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Во вторник, 10 августа, Кабинет министров поддержал введение ЧС на границе Латвии и Белоруссии и дал погранохране право применять физическую силу, чтобы оттеснить нелегальных мигрантов обратно в Белоруссию. Со среды, 11 августа, и до 10 ноября режим будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. 

Кариньш и Голубева ранее объявили, что Латвия планирует ускорить строительство инфраструктуры латвийско-белорусской границы и привлечь дополнительные силы НВС для обеспечения безопасности.

На латвийско-белорусской границе уже было введено усиленное пограничное наблюдение и мобилизованы ресурсы Госпогранохраны и Национальных вооруженных сил. Поддержку также оказывают четыре эксперта из Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Ссылки по теме