"Строительный картель" слишком дорого обошелся: сколько Латвии придется вернуть фондам ЕС

Строитель

Латвия вернет в фонды ЕС не менее 18 млн евро в рамках выявленных нарушений в деле "строительного картеля".

Строительный картель может обойтись в Латвии в 18 млн евро. Такую сумму озвучила директор Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Анита Круминя.

По ее словам, строительный картель принимал участие в реализации проектов, которые финансировались 25 европейскими фондами. К ним может быть применена финансовая коррекция в связи с нарушениями, выявленными Советом по конкуренции в деле о "строительном картеле".

"Некоторые из проектов, реализованных картелем, уже завершены, поэтому в этих случаях потребуется погасить уже выплаченное финансирование ЕС. Реализация примерно половины проектов все еще продолжается, и по этим проектам CFLA прекратит выплачивать финансирование ЕС", – заявила Круминя.

Сумма в 18 млн евро – предварительная. Круминя в эфире Латвийского радио заявила, что в агентстве все еще анализируют решение Совета конкуренции для более точной оценки влияния на проекты, финансируемые из фондов ЕС.

Однако, по предварительным оценкам, почти половина проектов, фигурирующих в рамках дела о "строительном картеле", финансируются фондами. В таких случаях применяется 100% финансовая коррекция, поэтому вполне вероятно, что итоговая общая сумма финансовой коррекции будет еще больше.

"Сумма определенно может увеличиться, если мы придем к выводу, что есть проекты, в которых также участвует заказчик", – заявила Круминя.

Есть также ряд проектов, упомянутых Советом по конкуренции, в которых предприятия картеля не были победителями в тендере. К этим компаниям финансовая коррекция применяться не будет.

Круминя подчеркнула, что в проектах, финансируемых из фондов ЕС, есть абсолютная нетерпимость к мошенничеству и коррупции и такие действия недопустимы.

Ранее премьер-министр Кришьяниc Кариньш заявил, что дело "строительного картеля" обернется для Латвии серьезными последствиями – придется вернуть большую сумму средств в фонды ЕС.

По словам Кариньша, ситуация может оказать негативное влияние и помешать Латвии в дальнейшем претендовать на финансирование ЕС, либо часть уже потраченных средств всем налогоплательщикам придется возвращать Европе.

Ранее директор департамента расследования запрещенных соглашений СК Иева Шмите заявила, что участники картеля строительных компаний участвовали как минимум в 70 закупках на общую сумму договоров 687 млн евро.

СК также сообщил, что более половины закупок с участием строительного картеля софинансировались из средств ЕС.

СК оштрафовала десять компаний, участвующих в строительном картеле, на общую сумму свыше 16 млн евро.

Ссылки по теме