Останется под стражей. Что происходит с осужденным Айварсом Лембергсом

Айварс Лембергс
© Sputnik

Рижский окружной суд вынес решение по прошению, поданному бывшим мэром Вентспилса Айварсом Лембергсом.

Рижский окружной суд постановил оставить под стражей бывшего мэра Вентспилса Айварса Лембергса, сообщил mixnews.lv.

Согласно уголовно-процессуальному закону, при особых обстоятельствах находящийся под стражей Айвар Лембергс может после обжалования приговора первой инстанции просить апелляционную инстанцию оценить еще до рассмотрения дела, оставаться ли ему за решеткой.

Также у него есть возможность подать прошение, если начало рассмотрения дела в апелляционной инстанции назначается на время, отстоящее более чем на два месяца от даты получения материалов дела апелляционным судом.

Правда, соответствующее заявление можно подать только в том случае, если у обвиняемого есть проблемы со здоровьем или тяжелые семейные обстоятельства. Данные факты должны подтверждаться документально.

Рижский окружной суд принял решение не поддерживать ходатайство Айвара Лембергса.

Дело Айвара Лембергса

Напомним, в феврале Рижский окружной суд приговорил Айвара Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 40 минимальных месячных зарплат (20 000 евро) по обвинению в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и действиях в ситуации конфликта интересов.

Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года. На выборах 5 июня 2021 года в Вентспилсе при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу". Это позволило партии заполучить семь мандатов в Городской думе, а арестованному Лембергсу – иметь возможность быть мэром.

"Президенту Латвии Эгилу Левитсу не нравятся результаты выборов в Вентспилсе. "Ужас", победила находящаяся в оппозиции к большинству в Сейме "Латвии и Вентспилсу". "Какая подлость, – проиграли те, кто дал президентскую должность Э. Левитсу". "Настолько неправильным гражданам Латвии нельзя голосовать!", "Оппозицию в тюрьму!", "Как это можно не понимать!" – заявил Лембергс в письме президенту Латвии Эгилсу Левитсу, комментируя происходящую с ним ситуацию.

Выборы неправильные, а избиратели – просоветские и отсталые, когда из 68 кандидатов больше всех голосов набирает "Айвар Лембергс – заключенный, подсудимый, политический противник Э. Левитса", констатирует политик. Исходя из вышесказанного, "Левитс – настоящий "батька", заключил он.

По мнению Лембергса, своими действиями Левитс игнорирует латвийское законодательство, а значит, пренебрегает демократическими основами государства.

"Ваша обязанность – обеспечивать всем вентспилсчанам гарантированные Сатверсме (конституцией – прим. Baltnews) Латвии "Основные права человека", а не существовать в доисторических тисках советского мышления. Надеюсь, что не будете мстить и не сошлете инакомыслящего в Сибирь!" – добавил он.

В июле новым мэром Вентспилса стал многолетний заместитель Айвара Лембергса Янис Витолиньш.

Ссылки по теме