Строительный картель поймали, но с новыми тендерами

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Компании, входящие в строительный картель, не только продолжают участвовать в публичных закупках в этом году, но и выигрывать тендеры. Самый крупный улов – инфраструктура Rail Baltica.

Строительный картель накрыли, но эта история не могла закончиться так просто. Дело в том, что несколько компаний, входящих в строительный картель, не только участвовали в закупках в этом году, но и выиграли тендеры. Об этом сообщает Neatkariga.

В число компаний, оштрафованных Советом конкуренции (СК) в рамках дела "строительного картеля", входят 10 компаний. В их числе – Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks.

После вступления в силу решения СК компаниям, помимо штрафа в 16,653 миллиона евро, запретили принимать участие в публичных закупках. Срок запрета – один год. Однако еще до принятия решения некоторые компании успели заполучить себе очень крупные проекты. Данные по "победителям" из строительного картеля предоставила Lursoft.

Какие тендеры удалось "взять"?

По данным Lursoft, в числе трех компаний, которые выиграли тендер на строительство в аэропорту "Рига" железнодорожного вокзала, сопутствующей инфраструктуры и путепроводов в рамках проекта железной дороги Rail Baltica, есть одна из компаний, которая замешана в деле "строительного картеля", – LNK Industries. Это самая крупная закупка среди всех, что удалось выиграть кому-то из строительного картеля. Договорная цена конкурса составляет 236,96 миллиона евро.

Больше всего конкурсов выиграла компания Re & Re. Четыре тендера. Их она забрала не одна, а с Rere meistari или Rere būve. Среди них – тендер Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) на строительство здания на улице Гиппократа, 2, а также создание наземного перехода, соединяющего стационары. Контрактная цена тендера составляет 4,98 млн евро. Это самая крупная закупка.

Кроме того, Re & Re вместе с Rere meistari выиграли конкурс Рижской Восточной клинической университетской больницы, договорная цена которого составляет 2,18 млн евро. Это тендер на повышение энергоэффективности стационара Biķernieki.

Кроме того, участвовавшие в строительном картеле предприятия также выиграли в этом году две закупки у Юрмальской городской думы, а также в закупках, объявленных Елгавской, Лиепайской, Смилтенской и Стопиньской думами.

Только две компании из всего проштрафившегося списка: Skonto būve и Latvijas energoceltnieks, по данным Lursoft, в этом году не выиграли ни одной строительной закупки.

Дело "строительного картеля"

В рамках дела "строительного картеля" пострадавшими оказались целый ряд крупных заказчиков. Общая сумма тендеров, которые обсуждались картелем, составляет около 700 миллионов евро. Правда, они стали победителями не во всех конкурсах. Однако им удалось получить заказы на 570 миллионов евро, а в списке фигурирует более 70 объектов. В него попало даже здание Бюро по борьбе с коррупцией.

Незаконные контракты в рамках картеля строительных предприятий были по таким объектам, как Рижский замок, Академический центр Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, Лиепайская тюрьма и другие, свидетельствует первый опубликованный Советом по конкуренции список объектов, причастных к делу.

В карательном сговоре приняли участие ряд компаний. Активных участников – десять. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Все участники сговора оштрафованы на общую сумму 17 млн евро.

Дело строительного картеля рискует оказаться для экономики Латвии разорительным. Латвия вернет в фонды ЕС не менее 18 млн евро в рамках выявленных нарушений в деле "строительного картеля". Такую сумму накануне озвучила директор Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Анита Круминя.

По ее словам, строительный картель принимал участие в реализации проектов, которые финансировались 25 европейскими фондами. К ним может быть применена финансовая коррекция в связи с нарушениями, выявленными Советом по конкуренции в деле о "строительном картеле".

Сумма в 18 млн евро – предварительная и может увеличиться. Круминя в эфире Латвийского радио заявила, что в агентстве все еще анализируют решение Совета конкуренции для более точной оценки влияния на проекты, финансируемые из фондов ЕС.

Ранее премьер-министр Кришьяниc Кариньш заявил, что дело "строительного картеля" обернется для Латвии серьезными последствиями, – придется вернуть большую сумму средств в фонд. На вопрос журналистов о причинах, которые позволили этому картелю возникнуть и развиваться, премьер-министр не ответил.

Ссылки по теме