Увеличение улова салаки – хорошо для латвийских производителей консервов

Рыбные консервы
РИА Новости

Как скажется на рыбной промышленности Латвии расширение возможности добычи салаки в Рижском заливе, рассказал руководитель завода АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

Еврокомиссия предлагает расширить возможности добычи салаки в Рижском заливе при условии, что объемы промысла кильки, атлантической камбалы и трески в восточной части Балтийского моря сохранятся.

Кроме того, ЕК хочет уменьшить добычу остальных видов рыб в Балтийском море для повышения устойчивости рыбных запасов и восстановления других видов, таких как треска и сельдь, передает представительство Еврокомиссии в Эстонии. Об этом пишет BB.LV.

В разговоре с Baltnews представитель Латвийской ассоциации рыбопереработчиков и руководитель завода АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис рассказал, как скажутся эти изменения на рыбной промышленности Латвии.

"Сказать, что это сильно повлияет на рыбный промысел Латвии, не могу, потому что наши рыбаки уже привыкли к тому, что квоты из года в год меняются. Обычно квота распределяется следующим образом: на первом месте идет на "пищевку", остальное идет на рыбную муку. То есть нам хватит. Насколько я в курсе, глобальных изменений не произойдет", – отметил он.

"А то, что увеличили квоты на салаку, – для нас, как производителей, это хорошо, потому что крупные шпроты, которые производят из балтийской салаки, производит именно наше предприятие", – заключил Бабрис.

В четверг, 26 августа, Еврокомиссия приняла предложение о возможностях рыбопромысла в Балтийском море на 2022 год. На его основе государства-члены ЕС определят, сколько рыбы можно отлавливать в районах, где обитают наиболее важные промысловые виды рыб.

Как отметил комиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичюс, неудовлетворительное состояние Балтийского моря наносит ущерб местным рыбакам, средства к существованию которых зависят от состояния рыбных запасов.

Последние десять лет рыбная промышленность и госорганы ЕС пытались восстановить рыбные запасы в Балтийском море. Однако в 2019 году ученые констатировали, что ситуация даже хуже, чем предполагалось.

Еврокомиссия пришла к выводу, что по-прежнему необходимы решительные действия для восстановления, сохранения и роста рыбных запасов.

Допустимые объемы улова опираются на научные данные Международного совета по исследованию моря (ICES) и соответствуют многолетнему плану экономики Балтийского моря, который Европарламент и Европейский совет принял в 2016 году.

Комиссия также собирается обновить предложения для промысла трески, салаки и лосося в западной части Балтийского моря, когда появятся соответствующие научные рекомендации. Предположительно, это произойдет к середине сентября. Предложение ЕК Европейский совет будет рассматривать на встрече министров в 11–12 октября.

Ссылки по теме