Как члены строительного картеля доставали ковидные деньги

Строитель
РИА Новости

Компании, входящие в строительный картель, пользовались финансовой поддержкой государства во время коронакризиса.

В деле о "строительном картеле" все новые подробности. Накануне стало известно, что несколько компаний, входящих в строительный картель, не только участвовали в закупках в этом году и выиграли тендеры, но и получали государственную поддержку, которая была предложена компаниям для преодоления последствий коронакризиса. Об этом сообщает Neatkariaga.

Советом конкуренции (СК) в рамках дела "строительного картеля" оштрафовано 10 компаний. В их числе – Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks.

После вступления в силу решения СК о наложении штрафа в размере 16,653 миллионов евро компаниям также запретили принимать участие в публичных закупках. Срок запрета – один год. Однако еще до принятия решения некоторые компании успели заполучить себе очень крупные проекты. Данные по "победителям" из строительного картеля предоставила Lursoft.

Оказалось, что из всего "проштрафившегося" списка только две компании в этом году не выиграли ни одной строительной закупки – SIA Skonto būve и SIA Latvijas Energoceltnieks. Все остальные участники картеля уже заполучили проекты.

СК пришел к выводу о том, что, хотя заказчики должны обеспечивать эффективную конкуренцию при закупках, полученная информация свидетельствует об обратном.

Стороны дела активно использовали возможность напрямую общаться с представителями различных закупающих организаций, чтобы повлиять на ход этих закупок и добиться результата, который соответствовал бы общей цели участников картеля.

Это не все, что удалось сделать. По данным Lursoft, компании-участники строительного картеля ничего не имели против финансовой поддержки, которую государство предоставляло во время пандемии коронавируса. Этой возможностью воспользовались шесть из десяти компаний. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Службой государственных доходов.

По данным СГД, компания SIA Skonto būve в течение трех месяцев этого года получила от государства 300 тысяч евро. Они были вложены в оборотный капитал компании. SIA Velve в этом году получила в общей сложности 200 тысяч евро для обеспечения притока оборотных средств.

Еще одна компания, SIA Latvijas Energoceltnieks, получила "ковидное" финансирование на уплату просроченных налоговых платежей. В то же время SIA Abora получила субсидии на выплату заработной платы сотрудникам.

Суммарный оборот компаний, участвующих в строительном картеле, например, в 2019 году достиг 448,47 миллиона долларов, то есть 8,54% от общего оборота всех компаний, работающих в латвийском строительном секторе.

Дело "строительного картеля"

В рамках дела "строительного картеля" пострадавшими оказались целый ряд крупных заказчиков. Общая сумма тендеров, которые обсуждались картелем, составляет около 700 миллионов евро. Правда, они стали победителями не во всех конкурсах. Однако им удалось получить заказы на 570 миллионов евро, а в списке фигурирует более 70 объектов. В него попало даже здание Бюро по борьбе с коррупцией.

Незаконные контракты в рамках картеля строительных предприятий были по таким объектам, как Рижский замок, Академический центр Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, Лиепайская тюрьма и другие, свидетельствует первый опубликованный Советом по конкуренции список объектов, причастных к делу.

В карательном сговоре приняли участие ряд компаний. Активных участников – десять. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Все участники сговора оштрафованы на общую сумму 17 млн евро.

Дело строительного картеля рискует оказаться для экономики Латвии разорительным. Латвия вернет в фонды ЕС не менее 18 млн евро в рамках выявленных нарушений в деле "строительного картеля". Такую сумму накануне озвучила директор Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Анита Круминя.

Ссылки по теме