Высокие налоги мешают развиваться производителям рыбных консервов в Латвии

Консервы с латвийскими шпротами в супермаркете
РИА Новости

О проблемах рыбной промышленности в Латвии рассказал руководитель завода АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

С какими проблемами сталкиваются производители рыбных консервов, в разговоре с Baltnews рассказал представитель Латвийской ассоциации рыбопереработчиков и руководитель завода АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис:

"Наше предприятие сталкивается с тем, что высокая налоговая нагрузка на рабочую силу. У нас одна из самых крупных ставок на рабочую силу в Евросоюзе. Все остальное нормально".

Он также объяснил, как его предприятие перераспределило мощности после ухода с российского рынка.

"Когда закрыли российский рынок, у нас было перепроизводство мощностей. Сейчас предприятие ушло с [российского] рынка, мы перераспределили эти объемы между собой. [Сейчас мы направляем продукцию] в сорок стран, доминирующей нет. Самые большие [поставки] в Латвию – 20%. Остальные – где-то от 5 до 10%", – отметил руководитель завода.

"Предприятие придерживается концепции, чтобы не было доминирующего рынка, в случае каких-то обвалов на рынках, чтобы можно было перетрансформировать сбыт", – заключил Бабрис.

Ранее Еврокомиссия предложила расширить возможности добычи салаки в Рижском заливе при условии, что объемы промысла кильки, атлантической камбалы и трески в восточной части Балтийского моря сохранятся.

Кроме того, ЕК хочет уменьшить добычу остальных видов рыб в Балтийском море для повышения устойчивости рыбных запасов и восстановления других видов, таких как треска и сельдь, передает представительство Еврокомиссии в Эстонии. Об этом пишет BB.LV.

В четверг, 26 августа, Еврокомиссия приняла предложение о возможностях рыбопромысла в Балтийском море на 2022 год. На его основе государства-члены ЕС определят, сколько рыбы можно отлавливать в районах, где обитают наиболее важные промысловые виды рыб.

Как отметил комиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичюс, неудовлетворительное состояние Балтийского моря наносит ущерб местным рыбакам, средства к существованию которых зависят от состояния рыбных запасов.

Ссылки по теме