За грехи строительного картеля заплатят заказчики

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Участники строительного картеля еще не начали процесс обжалования решения Совета конкуренции в суде, но заказчики уже могут начинать подсчитывать потенциальные убытки.

Решение Совета конкуренции (СК) по строительному картелю еще ни одна из компаний-фигурантов не обжаловала.

Однако подрядчики уже могут начинать подсчитывать потенциальные убытки. Для оценки влияния деятельности картеля на государственный бюджет Комиссия по государственным расходам и ревизии Сейма пригласила директора Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Аниту Круминя. Она предоставила все необходимые разъяснения, сообщает Neatkariga.

Круминя сообщила, что из 77 объектов, упомянутых в решении Совета по конкуренции (СП) о строительном картеле, для 47 часть финансирования была привлечена из европейских фондов.

Из общего числа софинансируемых из фондов Евросоюза (ЕС) реализация 22 проектов была приостановлена без заключения контракта или тендер выиграла компания, которая не являлась участником картеля. К этим проектам агентство не применяет финансовую корректировку.

Что касается остальных 25 проектов, 12 из них еще находятся на стадии проектирования, поэтому агентство еще не перечислило деньги из европейских фондов на их реализацию.

Принимая во внимание тот факт, что в деле о картеле у строителей еще есть время обжаловать решение, а окончательный вердикт неизвестен, у подрядчиков, вне зависимости от их финансового положения, нет законной возможности прекратить платить рабочим, даже если они принадлежат строительному картелю.

Аналогичная ситуация и с теми проектами, в которых какой-то из участников картеля выиграл тендер. Заказчик пока не имеет законного права отказаться от услуг победителя тендера.

В целом сумма финансовой корректировки составляет как минимум 18,6 млн евро для 25 проектов, в реализации которых есть компании из "строительного картеля". Не исключено, что эта сумма еще увеличится.

Дополнительных манипуляций требует и выяснение причастности заказчика к деятельности картеля. Суть в том, что выявить это наверняка только на основании опубликованного Советом конкуренции решения невозможно, для подтверждения этого факта информация запрашивается дополнительно. В случае получения доказательств причастности заказчика к нарушениям сумма корректировки может увеличиться.

Согласно политике ЕС о "нулевой терпимости к картелям", если будет обнаружено, что заказчик причастен к махинациям строительного картеля, то европейское софинансирование на такой проект будет полностью прекращено. Корректировка 10% к европейским деньгам будет применяться, если тендер выиграл не только участник строительного картеля, но и еще какая-нибудь независимая компания. Однако если победителями конкурса стали все компании-участники картеля, то корректировка составит уже 25%.

На данный момент агентству под руководством Крумини отказано в возможности вернуть уже уплаченные суммы за завершенные объекты в размере 10,6 миллиона евро. Также в этом процессе необходима реакция независимых строителей, обжалования решения СК и решения суда.

Дело "строительного картеля"

В рамках дела "строительного картеля" пострадавшими оказались целый ряд крупных заказчиков. Общая сумма тендеров, которые обсуждались картелем, составляет около 700 миллионов евро. Правда, они стали победителями не во всех конкурсах. Однако им удалось получить заказы на 570 миллионов евро, а в списке фигурирует более 70 объектов. В него попало даже здание Бюро по борьбе с коррупцией.

Незаконные контракты в рамках картеля строительных предприятий были по таким объектам, как Рижский замок, Академический центр Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, Лиепайская тюрьма и другие, свидетельствует первый опубликованный Советом по конкуренции список объектов, причастных к делу.

В карательном сговоре приняли участие ряд компаний. Активных участников – десять. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Все участники сговора оштрафованы на общую сумму 17 млн евро.

Совет конкуренции не только наложил на них штраф в 16,653 миллиона евро, но и запретил принимать участие в публичных закупках. Срок запрета – один год. Однако еще до принятия решения некоторые компании успели заполучить себе очень крупные проекты.

Дело строительного картеля рискует оказаться для экономики Латвии разорительным. СК также сообщил, что более половины закупок с участием строительного картеля софинансировались из средств ЕС. То есть Латвия вернет в фонды ЕС не менее 18 млн евро в рамках выявленных нарушений в деле "строительного картеля". Такую сумму накануне озвучила директор Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Анита Круминя.

Ранее премьер-министр Кришьяниc Кариньш заявил, что ситуация может оказать негативное влияние и помешать Латвии в дальнейшем претендовать на финансирование ЕС, либо часть уже потраченных средств всем налогоплательщикам придется возвращать Европе.

Ссылки по теме