Удаленка закончилась: почему в Латвии хотят оживить офисы

Офисное здание

Тема: Коронавирус наступает

Почти половина латвийских компаний возвращают сотрудников в офисы с "удаленки" из-за бумажного документооборота.

Закончилось лето, процент вакцинированных в Латвии медленно, но неукоснительно растет. Латвийские компании намерены вернуть людей обратно в офисы.

Причин, по которой четыре из десяти латвийских компаний максимально заинтересованы в том, чтобы возобновить очную работу, несколько. Основная – документы на бумажных носителях. Об этом свидетельствуют результаты опроса двухсот латвийских компаний, проведенного Jumis Pro, разработчиком программы управления бизнесом и бухгалтерского учета Jumis.

Согласно результатам исследования, использование бумажных документов является одной из самых больших проблем для компаний. 48,8% респондентов сообщили, что это одна из основных причин, по которой компания приняла решение возобновить работу в офисе.

Еще 46,3% признались, что перевод сотрудников в офис направлен на повышение эффективности работы, и это одна из основных причин, по которой руководство компании хочет вернуться к традиционному рабочему дню.

Отметим, что 43,1% опрошенных сотрудников сами заявили о желании работать из офиса.

Не все компании хотят возвращаться обратно. Так, 58% респондентов сообщили о том, что планируют полностью или хотя бы частично продолжать удаленную работу, учитывая приобретенный во время пандемии позитивный опыт.

50,6% опрошенных сообщили, что сотрудникам не нужно встречаться физически по той причине, что механизм обмена документами в электронном виде и каналы коммуникации работают исправно и позволяют сотрудникам качественно выполнять свои обязанности.

Помощь своим сотрудникам для организации удаленной работы оказали 44,3% опрошенных компаний. Они предоставили все необходимое для работы оборудование и внедрили облачные решения, что позволило спокойно продолжать нормально работать вне офиса.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что абсолютное большинство компаний, то есть 42,2% опрошенных, решили вернуться в офис на полную рабочую неделю.

21,6% планируют внедрить смешанный график работы. Сотрудники могут выполнять рабочие обязанности один или два дня в неделю в офисе, а также присутствовать на собраниях, остальные дни они могут работать удаленно.

Еще 18,1% респондентов намерены находиться в офисе три-четыре дня в неделю с возможностью один-два дня работать из дома.

То же количество компаний заявили о готовности оставить все, как есть с начала пандемии, поэтому сотрудников в офис возвращать не будут.

"Большинство компаний за полтора года познакомились с удаленной работой и знают ее плюсы и минусы. Таким образом, и решение о форме деятельности основывается на личном опыте и показателях эффективности. Во многих компаниях были проведены опросы сотрудников, в которых сотрудники сами выбрали будущую форму деятельности", – прокомментировал результаты опроса руководитель Jumis Pro, Виестурс Слайдиньш.

Ранее авторы исследования "Почему работа из дома – это надолго", американские ученые на основании анализа опросов более 30 тысяч американцев трудоспособного возраста (20–64), проводившихся в несколько волн с мая 2020 года, пришли к выводу о том, что примерно 20% работающих полный рабочий день американцев продолжат трудиться из дома, и это в четыре раза больше, чем до начала пандемии. Есть основания полагать, что и Латвию наметившаяся не только в Штатах, но и во всем мире тенденция стороной не обойдет.

Ссылки по теме