Оптимизм по поводу начала предпринимательства в Латвии снижается

Мужчина

Нереализованная бизнес-идея есть примерно у трети жителей Латвии. Что думают жители страны о начале собственного дела?

Более трети или 39% жителей Латвии имеют нереализованную бизнес-идею, а каждый третий или 24% латвийцев мечтают о собственном бизнесе. Такие результаты показало исследование, проведенное Латвийским Агентством инвестиций и развития (LIAA) совместно с компанией "Norstat".

Также выяснилось, что у трети опрошенных нет нереализованных бизнес-идей. Примерно каждый пятый или 19% ответили, что не задумывались о нереализованной бизнес-идее. А каждый десятый указывал, что его бизнес-идея не конкурентоспособна.

"Мы заметили, что оптимизм по поводу начала предпринимательства несколько снизился. Если в прошлом году нереализованная бизнес-идея была почти у половины жителей, то сейчас она есть примерно у трети людей, к тому же несколько меньшее число жителей мечтает также о собственном бизнесе", – пояснила директор Департамента технологий LIAA Лаума Муйжниеце.

По ее словам, ответы опрошенных все же свидетельствуют о большом интересе к предпринимательству.

Отмечается, что большинство мечтающих открыть свой бизнес или 57% – это люди в возрасте от 18 до 29 лет, немногим меньше таковых жителей в возрасте от 30 до 39 лет. Только 12% ответов среди респондентов возраста от 60 до 74 лет. Таким образом, с возрастом желание развивать свое дело у латвийцев постепенно снижается.

Более равномерная тенденция наблюдается в регионах, где в собственном бизнесе заинтересована примерно треть жителей. 33% таковых было в регионе Пиерига и в Латгалии. В Риге, Курземе и Видземе об открытии своего предприятия мечтают 31% опрошенных, в Земгале – 26%.

Опрос был проведен в рамках конкурса инновационных бизнес-идей LIAA "Ideju kauss 2021" в июле этого года, было опрошено 1008 жителей Латвии в возрасте 18–74 лет.

Ранее в интервью Baltnews председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты (ТТП) Сергей Федоров отметил, что в Латвии среда по отношению к легальным предпринимательским инициативам становится все "токсичнее".

"Лет пять назад в одном из интервью я отметил, что сокращение количества предприятий имеет место и тренд этот очень устойчивый. Жаль, но так оно и есть. Исчезает предприятий больше, чем рождается, а изменения налогообложения, увы, этот процесс только подогревают", – сказал он.

Говоря о принятой в стране 1 июля налоговой реформе, Федоров отметил: 

"Что касается принятых изменений по сути, то лично я к ним отношусь как к врачебной ошибке. Это точно не то лекарство, которое сейчас бизнесу требуется. <...>. Пока безработица – это только предположение, лишние эмоции. Понятно, чего хочет государство, понятно, какие у него трудности, понятно, какие у нас трудности. Что делать... Играем на поле с постоянно меняющимися правилами. Уверен – и жить будем, и решение найдем".

Ссылки по теме