Хоть бы Брюссель не узнал: Латвия замещает ж/д перевозки грузовиками

Sputnik

Сокращение транзита на Латвийской железной дороге и в портах Латвия компенсирует неэкологичными грузовыми автоперевозками.

Грузовые перевозки автотранспортом замещают собой транзит в портах Латвии и по железной дороге. Объем грузовых автоперевозок вырос на 3,8 млн тонн в первом полугодии этого года, пишет газета Neatkarīgā.

Согласно данным, объем грузоперевозок автотранспортом в первые шесть месяцев 2021 года составил 37,8 млн тонн. Рост объема грузов составил 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако увеличение грузопотока на дорогах стало следствием уменьшения грузов на Латвийской железной дороге, которая успела перевезти 10,2 млн тонн – на 1,4 млн тонн (11,9%) меньше, чем в первые шесть месяцев 2020 года.

Автомобильным транспортом внутри страны перевезли 28,7 млн тонн грузов (+9,1), в то время как международные перевозки составили 9,1 млн тонн – на 18% больше по сравнению с прошлым годом. Объем грузов, перевезенных автомобилями, вырос на 38,8% и составил 2,5 млн тонн. На импорт грузовые машины увезли 1,79 млн тонн товаров, что больше прошлогоднего объема на 21,4%.

Грузовые автоперевозки латвийскими компаниями выросли до 4,8 млн тонн, или на 8,3%.

Отмечается, что водителями автотранспорта, который так поднял объемы грузовых перевозок, являются не латвийцы, а иностранные граждане. По данным Управления по делам гражданства и миграции, всего было выдано 10 908 разрешений на работу иностранцам, из них 4314 разрешений получили водители грузового транспорта.

Среди шоферов крупногабаритных машин преобладают граждане Узбекистана. Принадлежность компаний, осуществляющих автоперевозки, установить невозможно, поскольку нет информации об их владельцах. Транспортным компаниям необходимо быть зарегистрированными в Латвии, остальные сведения не рассматриваются как существенные.

Латвии важно помнить, что не стоит хвастаться такими успехами в грузоперевозках в Брюсселе, где провозглашен "зеленый курс" и делается все возможное для снижения использования неэкологичного транспорта.

Для своего дальнейшего существования Латвийской железной дороге (LDz) необходимо отчитываться о своих достижениях. Так, компания заявила о росте внутреннего грузопотока на 13,6% до 725,6 тыс. тонн. Такой объем является убыточным, но для получения субсидий компания рассказывает о своем соответствии "зеленому курсу".

Помимо этого, LDz сообщает об увеличении транзита на 51,6% (2,2 млн тонны), что является нереальными показателями. Дело в том, что компания определяет транзит как грузы, которые не направляются в порты Латвии или из них. Таким образом, уход российских и белорусских грузов не учитывается статистикой.

В то же время уход транзита восточных партнеров продолжает снижать грузопоток в портах Латвии. Так, в порту Риги за первое полугодие 2021 года было перевалено 5,8 млн тонн, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В порту Вентспилса грузовые перевозки упали на 14,2% и составили 5,8 млн тонн.

Практически полностью из портов Латвии исчез транзит угля – объем его перевозок в первые шесть месяцев 2021 упал на 91,2% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Ссылки по теме