Это же достояние республики! Латвия ссорится с Еврокомиссией из-за шпрот

Производство шпрот
Sputnik / Игорь Чуприн

В Латвии не могут согласиться с предложением Еврокомиссии не увеличивать вылов кильки в 2022 году, сообщил еврокомиссару глава Минсельхоза республики.

Латвия не поддерживает предложение Еврокомиссии (ЕК) не увеличивать уловы кильки в 2022 году, сообщил министр сельского хозяйства Латвии Каспарс Гархардс комиссару ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству.

В беседе с комиссаром ЕС министр заявил, что Латвия прилагает все усилия в обеспечении устойчивого управления рыбными ресурсами в Балтийском море и Рижском заливе. Республика старается сохранить и улучшить биоразнообразие моря, а также ответственно использует рыбные ресурсы.

Каспарс Герхард отметил, что допустимые объемы вылова кильки сокращаются каждый год. По мнению министра, бремя ответственности за воздействие деградации окружающей среды и изменения климата на рыбные запасы не должно лежать исключительно на плечах рыболовной и рыбоперерабатывающей промышленности.

Министр отметил, что Латвия уже применила комплекс мер по сохранению морского биологического разнообразия, защите и восстановлению ресурсов, а также по улучшению путей миграции рыб.

"Ограничения возможностей рыболовства в Балтийском море в 2022 году, предложенные Еврокомиссией, строже, чем рекомендовано учеными", – подчеркнул Гархардс.

Он добавил, что Латвия, не может поддержать предложение Еврокомиссии не увеличивать вылов кильки в 2022 году, как этого требуют исследователи. Гархардс считает, что ограничения на ловлю салаки не должны подразумевать ограничения на ловлю кильки, которая "находится в очень хорошем состоянии". 

"Ограничения на вылов салаки, введенные ЕС более чем на полгода, преувеличены, такое решение оказывает негативное влияние на рыбную промышленность", – пояснил министр сельского хозяйства.

В то же время Латвия обеспокоена ухудшением экологической ситуации в Балтийском море и воздействием изменения климата, поскольку это напрямую влияет на жизнеспособность важных для экономики рыбных ресурсов.

По словам Герхарда, проблемы экологии уже привели к сокращению запасов трески в восточной части Балтийского моря, где основной причиной проблемы является изменение климата и окружающей среды. Влияние самого рыбного промысла на количество рыбы в Балтийском море становится все менее заметным.

Ранее Еврокомиссия утвердила предложение о возможностях рыболовства в Балтийском море на 2022 год. Согласно документу, страны ЕС должны определить количество наиболее важных видов рыбы с коммерческой точки зрения, вылов которых сможет продолжаться.

ЕК предлагает увеличить вылов салаки в Рижском заливе и сохранить существующие возможности ловли кильки, камбалы и трески в восточной части Балтийского моря. В это же время ведомство требует сократить промысел других видов рыбы.

Предложенный ЕК объем вылова салаки Латвию устраивает, поскольку разрешено увеличить промысел на 21% или 4441 тонну. Однако решение ЕК об объеме промысла некоторых других видов рыбы в Латвии вызывает сомнения.

Глава Минсельхоза убежден, что ученые ошиблись с подсчетом реального количества рыбы, некоторых видов гораздо меньше. Килька и салака к ним не относятся, поскольку именно килька является одним из продуктов в производстве латвийских шпрот.

Ссылки по теме