Никак не уволить: в Риге добиваются ухода Рейнбаха, а он глава профсоюза

Герб Риги.
BaltNews.lv

Отстраненного главу департамента сообщения Риги Виталия Рейнбаха подозревают в нанесении ущерба на сумму 23 тыс. евро.

Рижская дума одобрила решение освободить отстраненного главу департамента сообщения Виталия Рейнбаха от занимаемой им должности из-за подозрений во вредительстве на сумму 23 тыс. евро, передает LSM.

Советник по юридическим вопросам исполнительного директора Риги Марис Кнокс сообщил, что в результате действий Рейнбаха самоуправлению мог быть нанесен реальный ущерб, поэтому будет рассмотрена возможность обращения в полицию для оценки необходимости возбуждения уголовного дела.

Однако Рейнбаха нельзя снять с должности без решения суда, так как с этим не согласен профсоюз, которым руководит сам же Рейнбах. В связи с этим Рижская дума обратилась в суд для вынесения окончательного решения.

Проверка в отношении Рейнбаха была начата после того, как Дума получила информацию о многочисленных нарушениях в департаменте сообщения. Предполагается, что в ведомстве имели место случаи фиктивного трудоустройства, разбазаривания имущества самоуправления и конфликт интересов.

После того, как действующий мэр Риги Мартиньш Стакис подписал указ об отстранении Виталия Рейнбаха от занимаемого поста, вице-мэра Вилниса Киркиса заподозрили в попытке освободить эту должность для другого кандидата. Тогда газета Diena опубликовала расшифровки разворотов между Киркисом, Рейнбахом и Кроксом.

Из записей следовало, что Рейнбаха пытались уговорить уйти на другую должность – замначальника Управления инфраструктуры­, чтобы освободить место для другого кандидата, без видимых на то причин.

"Или мы двигаемся в сторону наложения штрафов, и вы как юрист можете представить, насколько это вам выгодно. Или договариваемся о новых правилах игры, где перед вами чистый лист, нет никакой дисциплинарной ответственности до следующего потенциального нарушения, если вы собираетесь его допустить", – говорилось в расшифровке.

Мартиньш Стакис после этого заявил, что это, по его мнению, нормально – предложить другую работу в сложившейся ситуации, ведь на Рейнбаха ведется три дисциплинарных дела.

По словам самого Виталия Рейнбаха, у заместителя мэра Риги Кирсиса не было претензий к качеству его работы.

В то же время Вилнис Киркис назвал методы работы Рейнбаха полубандитскими и указал на то, что все рижане, как ему кажется, не удовлетворены качеством содержания инфраструктуры и уборкой снега в Риге.  

Рижская дума пыталась добиться увольнения Виталия Рейнбаха в разных судебных инстанциях с 2016 года. Тогда мэр Риги Нил Ушаков выразил Рейнбаху недоверие в связи с затянувшимися дорожными работами в Риге. Однако Рейнбах оспорил увольнение в суде и выиграл его в нескольких инстанциях, так как юридических доказательств его вины предоставлено не было. В марте 2019 года разбирательство было прекращено, а Рейнбах восстановлен в должности.

Ссылки по теме