Как чувствуют себя школьники Латвии? Подавленными и в постоянном стрессе

Девочка во время онлайн занятия у себя дома
© Sputnik / Владимир Федоренко

Согласно проведенному опросу, 30% учеников латвийских школ постоянно испытывают стресс и находятся в подавленном состоянии.

В Латвии 30% школьников находятся в постоянном стрессе и чувствуют себя подавленными, к такому выводу пришли латвийское Министерство образования и науки и Фонд Plecs по результатам опроса. 

По его данным, пандемия COVID-19 и дистанционное обучение оказали пагубное влияние на благополучие студентов.

Несмотря на то, что 50% учащихся латвийских школ имели сбалансированный режим обучения, 30% учеников чувствовали себя подавленными. Остальные ученики не дали никакой оценки, говорится в исследовании.

Отмечается, что школьники, показывающие высокие результаты в учебе чаще других подвергаются стрессу. Однако из-за их успехов родители и учителя поздно обращают внимание на их психологическое состояние.

Глава Фонда Plecs Янис Эртс заявил, что разработанный инструмент цифровой поддержки учеников "EMU: Skola" протестировали в 15 учебных заведениях Латвии с февраля по июль 2021 года. В проекте приняли участие более 4600 учеников и 4700 родителей, а также 342 учителя и почти 100 директоров школ и вспомогательный персонал.

По словам Яниса Эртса, научные исследования показывают, что поддержка эмоциональных потребностей детей значительно улучшает их успеваемость. В школах, где дети чувствуют себя хорошо, они показывают более высокие результаты в учебе, нежели обучающие в некомфортной для себя обстановке.

В связи с этим, Евросоюз ранее утвердил  программу под названием "Совместные действия по охране психологического здоровья и благополучия: психологическое здоровье и школы". Согласно документу, государства-члены ЕС должны обеспечить в школах выявление и предотвращение эмоциональных трудностей или расстройств среди всех учеников.

Подобные исследование как нельзя кстати, ведь последние меры правительства Латвии по борьбе с распространением коронавируса привели к хаосу в учебных заведениях и дополнительному стрессу школьников.  Для посещения занятий в школах детей обязали еженедельно проходить тесты на COVID–19 методом сдачи слюны в пробирках.

Подобные экзекуции наносят негативный отпечаток на психику учеников, особенно, детей младшего возраста. По словам директора Рижской 1-й средней школы, специализирующейся на удаленном обучении, спрос на "удаленку" в этом году вырос и за счет эмоционального давления на детей.

"Родители выбирают дистанционное обучение, потому что это решение основано на следующем: не подвергать детей унижению из-за сдачи слюны для тестов, возможных насмешек со стороны одноклассников", – заявила директор Гита Вавере.

Напомним, что что в новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус.

Тестирование на коронавирус проводилось в школах еженедельно, недавно заговорили об изменениях графика сдачи тестов. Главы Минздрава и Минобрнауки Латвии договорились о возможном проведении тестирования на COVID–19 один раз в две недели.

Ссылки по теме