Подвижек в деле нет: после убийства адвоката Ребенока прошел год

Человек в капюшоне

Год назад произошло громкое убийство известного латвийского присяжного адвоката Павла Ребенока. До сих пор нет даже подозреваемых.

Спустя год с момента убийства адвоката Павла Ребенока, полиция продолжает расследовать две основные версии мотива этого преступления. Предполагается, что убийство произошло в связи с ограблением, либо оно связано с профессиональной деятельностью Ребенока. Об этом рассказал заместитель начальника первого отдела Департамента уголовного розыска Главного управления криминальной полиции Янис Капостиньш, пишет BNN.

В ходе следствия было опрошено более 300 человек, но Государственная полиция до сих пор не представила ни подозреваемых, ни лиц, в отношении которых было бы возбуждено уголовное дело, отметил Капостиньш. Сейчас ожидаются результаты более 20 комплексных экспертиз, а также информация из различных национальных без данных.

Он уверил, что полиция использует новейшие технологии, проверяя записи камер наблюдений и записи, сделанные видеорегистраторами автомобилей очевидцев.

При этом на доме убитого камеры видео наблюдения установлены не были, добавил Капостиньш. На момент совершения преступления сигнализация в доме была отключена, территория была огорожена, но она никак не охранялась. Из дома Ребенока были похищены различные ценные вещи, общая стоимость которых, по оценке полиции, составляет более 150 тыс. евро. Однако правоохранительные органы не смогли установить, украли ли преступники какие-либо документы Ребенока.

Начальник Госполиции Армандс Рукс в апреле текущего года говорил журналистам, что в расследовании убийства есть положительные сдвиги, но отвечать на вопрос о существенных изменениях в деле он не стал.

Напомним, Павел Ребенок был убит в ночь на 20 сентября 2020 года в своей резиденции – частном доме в Лангстини. Его деловой партнер Ингус Баландин был ранен во время нападения, но остался жив.

По данным полиции, трое преступников в масках выломали дверь в дом адвоката, нанесли своим жертвам удары руками, ногами и досками, найденными на месте преступления. Полиция прибыла на место преступления после того, как Баландин обратился за помощью к соседям, потому что у него самого злоумышленники отобрали телефон.

Ссылки по теме