Тест от Минобороны: Латвия готовит жителей к техногенной катастрофе

Знак Радиоактивной зоны

Министерство обороны Латвии предложило жителям пройти тест на готовность к выживанию в случае возможного кризиса.

Министерство обороны Латвии намерено проверить готовность латвийцев к выживанию в первые три дня в случае наступления возможного кризиса, соответствующий тест опубликован на сайте ведомства sargs.lv, передает LSM.

Отмечается, что 72 часа – это временной промежуток, установленный международным стандартом, в течение которого человек должен суметь обеспечить выживание своей семьи в случае внезапной техногенной или природной кататстрофы, эпидемии или даже войны.

Парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце пояснила, что возможны ситуации, в которых государственные структуры в случае серьезного чрезвычайного происшествия не смогут позаботиться лично о каждом жителе. 

В связи с этим, каждый латвиец должен знать, как позаботиться о себе в течение первых 72 часов и иметь "кризисный пакет" с водой, не портящейся едой, документами, средствами для обогрева, наличными деньгами, батарейками, теплыми вещами.

Советы о том, что делать в "час икс", какие запасы создавать и другие инструкции можно найти в буклете Министерства обороны ­– в том числе на русском языке.

"Буклет всегда можно найти на портале sargs.lv и там же вы можете пройти тест", – сообщила Байба Блёдниеце.

Проверка от Минобороны содержит 10 вопросов и позволяет проверить себя на знание правил выживания в первые трое суток чрезвычайной ситуации. Тест носит соответствующее название ­– "Спокоен, если готов" (Mierīgs, jo gatavs).

Бригадный генерал в отставке и бывший депутат Сейма Карлис Креслиньш считает, что каждая кризисная ситуация требует своего алгоритма действий, а прочитанные где-то советы без должной подготовки мало помогут в момент хаоса. Люди должны представлять, что делать в кризисных ситуациях.

"Надо иметь представление о первой помощи. Человек должен что-то уметь делать, например, перевязать рану. Это полезно и это надо уметь. Но упаковывать [пакет на случай кризиса]… Это мне кажется популизмом", – сказал он.

По его словам, определенные навыки важнее сложенного в рюкзак "набора для апокалипсиса", им-то и следует учить детей и взрослых. Латвийцев нужно научить, как выживать вне городов без привычных средств связи и инструментов.

"Людей надо учить, как костер собрать, как выживать, как прятаться. Такие навыки выживания нужны, об этом стоит знать. Поэтому я всегда напоминаю, что хорошо, когда есть GPS и все прочее, но что, если это все заблокировали — как ты будешь ориентироваться?", – обратился к населению Креслиньш.

По словам генерала в отставке, необходимо уметь ориентироваться и по сторонам света и понимать, что можно употреблять в пищу, а что нельзя.

"Вот такие азы, которые будут изучать в рамках военной подготовки, я обязательно поддерживаю. Это мы когда-то выступали в Сейме, чтобы расширить такое обучение — чтобы учили не только как стрелять, а просто, как выживать", – поделился Креслиншь.

Уроки обороны в школах Латвии уже ведутся на добровольной основе, а обязательными они станут с 2024/2025 учебного года. Курс рассчитан на 140 учебных часов за два года. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что уроки оборонного дела в школах могут стать альтернативой призыву молодежи в армию.

Ссылки по теме