Подготовка к глобальной катастрофе. Что за руководство разработал ЕС

Наводнение в Латгалии.
sputniknewslv.com

Европейская комиссия начала готовиться к глобальной катастрофе из-за изменения климата. Что изменится для Латвии?

Европейская комиссия разработала руководство, которое обязывает предприятия проверить новые дороги и объекты энергетики, сообщил Reuters. Соответствующий документ решили создать для того, чтобы подготовиться к надвигающейся глобальной катастрофе.

Согласно новым требованиям, застройщики автомобильных и железных дорог, а также электростанций обязаны обеспечить их надежность при наводнениях и засухах.

В перечне указывается, что только объекты, которые соответствуют требованиям безопасности в условиях изменения климата, смогут претендовать на дополнительную финансовую поддержку.

"Определенный уровень так называемой защиты от климата необходим для доступа к финансированию, включая "справедливый переходный фонд" ЕС в 17,5 миллиарда евро, чтобы помочь регионам, зависящим от ископаемого топлива, стать более экологичными", – говорится в публикации Reuters.

Руководство Еврокомиссии также предписало застройщикам учитывать возможные риски во время строительства и менять свои проекты, если они будут уязвимы перед окружающей средой.

В качестве возможных мер реагирования указываются изменения конструкций объектов, чтобы повысить их устойчивость к высоким температурам, создание систем аварийного реагирования на случай наводнения.

Также Еврокомиссия требует, чтобы компании рассчитывали объем выбросов парниковых газов для уточнения его приемлемости и соответствия климатическим целям нулевого уровня загрязнения к 2050 году.

В публикации отмечается, что новый документ Еврокомиссия разработала на фоне разрушительных наводнений. По словам представителей ЕК, даже самые богатые государства оказались не готовы к последствиям стихии.

Серия наводнений в Европе началась 12 июля из-за вызванных циклоном Бернд ливневых дождей. Стихия затронула Австрию, Бельгию, Германию, Италию и Румынию. Жертвами наводнения стали не менее 230 человек.

Латвия как член Европейского союза также должна будет соответствовать требованиям, разработанным в Еврокомиссии.

Однако стоит отметить, что современная дорожная инфраструктура республики и так вызывает беспокойство: ежегодно в ремонт вкладываются внушительные суммы, однако проблемы не исчезают.

Например, в конце июля затопило только отремонтированный туннель в Гробине под Лиепайским шоссе. На работы из государственного бюджета было выделено почти полмиллиона евро.

Ссылки по теме