Латвия крепко возьмется за борьбу с теневой экономикой

Рука в перчатке и деньги

Министерство финансов Латвии приступит к разработке нормативно-правовой базы для введения всеобщего декларирования доходов.

Совет по борьбе с теневой экономикой Латвии поручил Минфину республики приступить к разработке нормативных актов для введения обязательного всеобщего декларирования доходов, передает LSM.

В планах Совета, который находится в подчинении самого премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, начать всеобщее декларирование доходов в 2023 году. Таким образом, латвийцев обяжут отчитываться за все полученные доходы уже за 2022 год.

Представитель Минфина Алексис Яроцкис отметил, что декларирование доходов не будет в новинку для многих граждан Латвии. Цель нововведения – снизить уровень теневой экономики в стране.

"Цель этого предложения – снизить уровень теневой экономики. То есть жители, открыто декларируя свои доходы, тем самым свидетельствуют о правдивости предоставленной информации", – сообщил Яроцкис.

Он добавил, что "больше половины жителей уже подают декларацию, так как возвращают себе налог за оправданные расходы на медицину и образование".

По словам Ярецкиса, сегодня декларирование доходов является обязательным для многих групп населения. В частности, физические лица отчитываются о своих доходах перед государством, когда хотят вернуть переплаченный подоходный налог.

То же относится к лицам, ведущим хозяйственную деятельность, к получателям крупного дополнительного дохода, например, от продажи имущества. Ежегодную декларацию о доходах подают и государственные должностные лица.

"Цель [нововведения] состоит в том, что плательщики подоходного налога должны будут подавать ежегодную декларацию о доходах. С нашей же стороны стоит задача сделать подачу декларации максимально простой, чтобы для жителей это было легко, понятно и быстро", отметил Яроцкис.

Налоговый консультант Янис Зелменис считает, что главным следствием введения обязательного декларирования доходов станет увеличение административного бремени на ответственные госслужбы.

По словам Зелманиса, одни будут тратить время на заполнение документов, другие – на то, чтобы разобраться, что же написали граждане. При этом денег в стране от этого больше не станет.

Экономист и налоговый консультант Евгения Зайцева считает, что государство и так обладает всей необходимой информацией о доходах и расходах населения. По мнению экономиста, выявить тех, кто живет не по средствам, можно и без дополнительных мероприятий.

Напомним, что в 2020 году удельный вес "серой зоны" в Латвии вырос, превысив четверть ВВП. Такие данные предоставил Индекс теневой экономики в странах Балтии. Увеличение произошло из-за воскового налогового бремени и непродуманной политики, считает председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Согласно исследованию, в 2020 году удельный вес теневой экономики Латвии по сравнению с 2019-м вырос на 1,6 процентного пункта – до 25,5%. У двух других балтийских республик рост был еще более быстрым (по 2,2 процентного пункта). Тем не менее и в Литве, и в Эстонии доля теневой экономики остается меньше – 20,4% и 16,5% соответственно.

Эндзиньш указал, что после прошлого кризиса доля теневой экономики резко снизилась (в 2010-м – 38,1%, в 2011-м – 30,2%, в 2012-м – 21,1%), но за последнее десятилетие заметного прогресса не произошло. В 2020 году показатель оказался самым высоким с 2011-го.

Ссылки по теме