Судьба георгиевской ленты в Латвии предрешена

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Павел Лисицын

Сейм Латвии во втором чтении одобрил запрет на использование георгиевских лент на всех публичных мероприятиях.

Парламент Латвии в четверг, 30 сентября, одобрил поправки к двум законам республики, налагающие запрет на использование георгиевских лент на праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах, передает press.lv.

Отмечается, что поправки будут внесены в Закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, а также в Закон о собраниях, шествиях и пикетах.

По словам председателя комиссии Сейма по правам человека Артуса Кайминьша, во втором чтении к законопроектам не было подано ни одной поправки, что позволяет сделать вывод, что в третьем – финальном – чтении запрет будет утвержден.

Кайминьш отметил, что за год произошли изменения в настроениях депутатов. Еще год назад в первом чтении вопрос георгиевской ленты вызвал бурные дебаты в парламенте.

Сейчас запрет на ношение георгиевских лент поддержали чуть менее 50 депутатов Сейма. За поправки к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятиях проголосовали 47 парламентариев, против высказались 28 политиков.

В это же время за поправки к Закону о собраниях, шествиях и пикетах проголосовали 48 депутатов, несогласными оказались 29.

Автор идеи ввести запрет на использование георгиевской ленты – парламентская фракция Национального объединения.

Артус Кайминьш ранее обосновал необходимость запрета на георгиевскую ленту якобы агрессией России по отношению к Украине. Он также поставил в вину Москве "продвижение тоталитарной идеологии" в странах бывшего Советского Союза.

"Запрещая георгиевские ленточки, ограничиваются проявления такой идеологии. Нам нужно показать свою позицию в отношении использования этих ленточек на публичных мероприятиях", – сказал Кайминьш.

Он добавил, что для него неприемлемы ценности, которые символизирует эта ленточка так же, как неприемлемы ценности пиратского флага.

По словам Кайминьша, у Латвии есть некие основания видеть достаточную угрозу своей демократической системе и безопасности. Запрет георгиевских лент, по словам парламентария, ограничил бы подобные проявления идеологии.

Депутат Андрей Юдин ("Новое Единство") заявил, что георгиевскую ленту надо запретить, так как она используется для отрицания независимости Латвии.

По словам депутата Бориса Цилевича ("Согласие"), комиссии Сейма по правам человека стоит проявлять особую осторожность, когда речь идет об ограничении основных прав, и запрещать то, что не имеет четкого определения, не является проявлением ума.

Введение запрета активно поддерживает Государственная полиция Латвии. Однако представитель Рижской муниципальной полиции высказал опасения, что "борьба с символами" может быть обречена на неудачу. 

Как ранее сообщил член Русского союза Латвии (РСЛ) Андрей Пагор на своей странице в Facebook, запрет на использование георгиевских лент на публичных мероприятиях носит политический характер, и ограничение прав людей использовать этот символ совершенно необоснованно.

"Депутаты фантазировали на тему поправок к закону о собраниях, шествиях и пикетах. Именно глагол "фантазировать" прекрасно описывает ситуацию, которая была в комиссии", – считает Пагор.

Он добавил, что для председателя комиссии Артуса Кайминьша "это единственная возможность перед выборами показать свою преданность Национальному объединению, которое является инициатором законопроекта".

"Комиссия по правам человека пытается ограничить права людей. Право на память о великой Победе", – подчеркнул Андрей Пагор.

Ссылки по теме