В Латвии травят не только "антиваксеров", но и привитых

Начальник

В профсоюзе латвийского МВД рассказали, что прошедшие вакцинацию предпочитают об этом не сообщать из-за травли со стороны коллектива.

В Министерстве внутренних дел Латвии не могут определить реальный охват вакцинацией среди сотрудников, поскольку многие не сообщают о том, что сделали прививку, передает LSM.

По словам главы профсоюза служащих МВД республики Арманда Аугутанса, многие привитые опасаются травли со стороны коллектива из-за того, что они решились пройти вакцинацию.

"Я встречался с руководством Погранохраны, и там говорят, что у них 70% привиты. Это довольно большой охват. <…> Но получить четкое представление сегодня очень трудно. Потому что мы видели и случаи, когда человек говорит: "Да я не буду вакцинироваться", а на самом деле человек давно привился", – сказал Аугутанс.

Поведение сотрудников МВД глава профсоюза объяснил тем, что, вполне возможно, работники чего-то боятся. Аугутанс удивился тому, что в некоторых коллективах сотрудники договариваются не делать прививку, а затем каждый индивидуально принимает решение вакцинироваться.

"Они, видимо, боятся в этом признаться. Потому что в коллективе, очевидно, есть какие-то лидеры, которые потом могут воздействовать на такого человека эмоционально", – пояснил глава профсоюза, добавив, что травля происходит не со стороны работодателя, а со стороны рабочего коллектива.

Арманд Аугутанс указал, что пока организация не видит возможных решений этой проблемы. По его прогнозу, к 15 ноября вряд ли получится добиться 100% охвата вакцинацией среди работников силового ведомства.

Председатель профсоюза допускает, что обязательный срок вакцинации, назначенный на 15 ноября этого года, могут передвинуть на более позднюю дату.

Помимо этого, некоторые сотрудники МВД Латвии могут оставить работу в структурах из-за нежелания делать прививку против Covid-19. Сколько будет принципиальных "антиваксеров", подсчитать не представляется возможным. Аугутанс предупредил, что в таком случае противники вакцины потеряют не только доход, но и пенсию по выслуге лет.

"Если человек уйдет из-за принципов, это может ему стоить очень дорого", – констатировал Аугутанс.

В профсоюзе призывают действовать рационально – те, кто не согласен вакцинироваться, должны проконсультироваться с терапевтом, врач может объяснить все риски и последствия отказа от прививки. Большего для нежелающих привиться профсоюз сделать не в силах, поскольку принят нормативный акт, требующий наличия сертификата о вакцинации в структурах госуправления.

Кроме того, Аугутанс предложил начальству МВД Латвии индивидуально общаться с непривитыми сотрудниками на равных – как с людьми, а не как с подчиненными. Разговор с позиции "сверху вниз" не способствует открытому диалогу и пониманию сотрудником важности вакцинации.

Напомним, что 11 октября правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца. Согласно решению, все сотрудники государственного сектора должны в обязательном порядке вакцинироваться против Covid-19. С 15 ноября к исполнению обязанностей будут допущены только обладатели сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Ссылки по теме