Местные не в почете: компании Латвии чаще принимают иностранцев

© Sputnik / Евгений Одиноков

Из-за ожидаемой нехватки высококвалифицированных специалистов латвийские компании стали чаще брать на работу иностранных граждан.

Для развития рынка труда Латвии в условиях пандемии, когда стал популярен удаленный формат работы, компании стали нанимать не только местное население, но и иностранцев, сообщил представитель общества "С мировым опытом в Латвии" (Ar pasaules pieredzi Latvijā) Кристапс Лозе.

Он отметил, что особенно эти тенденции касаются представителей сферы цифровых технологий. Лозе указал, что местные работодатели стали гораздо активнее искать иностранных специалистов для трудоустройства в этой области. Таким образом многие компании решают проблему с нехваткой рабочей силы.

Министерство экономики неоднократно выражало беспокойство по поводу нехватки высококвалифицированных специалистов, ожидаемой в 2040 году в связи со стремительным развитием технологий и демографической ситуацией в Латвии.

"Однако важно, чтобы латвийские правовые акты облегчали, а не усложняли этот процесс. Нынешние правовые регулировки фокусируются именно на иностранцах, которые работают и проживают в Латвии", – заметил Лозе.

Он пояснил, что работодатели часто затрудняют понимание процедур, которые необходимо выполнить для начала удаленных трудовых отношений.

По словам Лозе, представители сферы информационных технологий и коммуникаций составляют наибольшую долю среди работающих удаленно.

В связи с этим работодатели Латвии уже начали "охоту на таланты". Компании ищут сотрудников и за рубежом, предлагая возможности удаленной работы иностранцам в латвийских предприятиях.

Согласно данным Центрального управления статистики, во втором квартале 2021 года в Латвии 21,3% трудоустроенных жителей работали удаленно.

В числе сотрудников на "удаленке" – две трети, или 66,5%, сотрудников сферы информационных и коммуникационных услуг и 62,8% работников отрасли финансов и страхования.  

Добавим, что, согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), безработица в Латвии в этом году составит 7,7%, а в следующем – 7,2%.

Помимо этого, уровень безработицы среди молодых латвийцев без среднего образования в возрасте 25–34 лет в 2020 году составил 19,7%, что на шесть процентных пунктов больше, чем годом ранее.

Этот показатель выше, чем в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития, где он был равен 15,1% в 2020 году, говорится в докладе ОЭСР об образовании "Education at a Glance 2021".

Участие взрослых латвийцев в обучении снизилось на 44% в период между вторым кварталом 2019 года и вторым кварталом 2020 года из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Но в третьем и четвертом кварталах 2020 года спрос на образование среди взрослых латвийцев снова увеличился, отмечается в документе.

Наилучший результат среди стран Балтии зафиксирован в Эстонии, хотя и там уровень безработицы в указанной группе немного вырос по сравнению с 2019 годом. В то же время показатель Литвы наихудший в Прибалтике – республика разместилась на 34-м месте среди 38 стран ОЭСР.

Ссылки по теме