Объекты ЮНЕСКО: какое наследие оставила Латвия, и как Россия помогла его создать

Рига

Тема: Русские Латвии

По случаю недавно исполнившегося 30-летия членства Латвии в ЮНЕСКО рассказываем о культурных объектах, которыми знаменита эта балтийская страна.

ЮНЕСКО – учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – включило Латвию в свой список 14 октября 1991 года сразу после подписания необходимых документов. В этой организации значатся два объекта балтийской республики по данным на 2014 год.

В Списке объектов всемирного наследия, которые находятся под угрозой, значатся две достопримечательности Латвии: Геодезическая дуга Струве и Исторический центр Риги – Старый город. Это составляет 0,2% от общего количества всех объектов в мире.

Дуга Струве

Сеть из 265 триангуляционных (сетей примыкающих друг к другу треугольников) пунктов вошла в список ЮНЕСКО в 2005 году: он оказался первым в списке по проблемам геодезии и картографии.

Инициатором и создателем Геодезической дуги Струве является Россия. Она была создана в ХIХ веке с целью определения точной формы и размеров Земли, а также ряда других параметров. Названа в честь Василия Яковлевича Струве (Фридриха Георга Вильгельма Струве) – российского астронома немецкого происхождения, который руководил работами по ее созданию.

Дуга состояла из более чем 200 геодезических пунктов, соединенных в цепь. Они представляли собой закопанные кубы, которые располагались на территории 3 тысяч километров. Сооружение было свидетельством могущества и масштаба Российской империи, чтобы в случае войны не возникало вопросов о принадлежности территорий.

Василий Струве понял, что Дуга может служить для вычисления точных параметров планеты. Для достижения этой цели вдоль меридиана в 25 градусе была заложена цепь, которая расположилась на территориях современных скандинавских стран, стран Прибалтики, а также по России, Белоруссии, Украине и Молдове.

С помощью Дуги ученый Струве вычислил достоверно точные топографические (точное и подробное изображение местности) параметры Земли. В ХХ веке показатели были проверены с помощью спутников и подтверждены специалистами международного класса. Неточности были минимальными и списывались на погрешность.

На строительство Дуги Струве ушло более 40 лет.

Сейчас пункты Дуги можно найти на территории десяти стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Молдавии, Украины.

России принадлежат два пункта, которые находятся на острове Гогланд в Финском заливе в 180 км от Санкт-Петербурга.

Старый город Риги

Первым национальным проектом, который включен в список ЮНЕСКО, является часть столицы Латвии – древнейшая часть Риги, или Старый город. Он расположен на правом берегу реки Даугавы.

Старый город знаменит своими соборами: главным храмом Риги – Церковью Святого Георга, церковью Святого Иоанна, церковью Святого Петра, Реформатской церковью, Домским Собором, церковью Скорбящей Богоматери, Униатской церковью, Англиканской церковью, церковью Марии Магдалины, церковью Святого Екаба.

Гостей Старого города заинтересуют такие исторические постройки, как Ратушная площадь, памятник Бременским музыкантам, Конвент сета и Яна сета, площадь Ливов, Кошкин дом, Большая и Малая гильдии, Рижский русский театр и другие.

Данное культурное наследие страны получило статус охраняемой территории в 1976 году. ЮНЕСКО поддерживает и защищает его с 1997 года, включив в список Всемирного наследия.

На сайте ЮНЕСКО дано описание Старого города столицы Латвии: "Рига была крупным центром Ганзейского союза, процветавшем в ХIII–ХV веках благодаря торговле с Центральной и Восточной Европой. Городская застройка ее средневекового центра отражает это процветание несмотря на то, что большая часть старейших зданий была утрачена в результате пожаров и войн. В XIX веке, когда Рига стала важным экономическим центром, вокруг средневекового ядра города возникли предместья, сначала с выразительными деревянными зданиями в стиле классицизма, затем – в стиле модерн (югендстиль или арт-нуво). Общепризнано, что Рига обладает собранием самых прекрасных зданий в стиле модерн в Европе".

Ссылки по теме