Кто в деле, тот и в ответе: премьер Латвии о медиках, выступающих против прививок от Covid

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предложил призвать к ответственности докторов, которые рекомендовали гражданам не делать прививку от коронавируса.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предложил призвать к ответственности докторов, которые рекомендовали гражданам не делать прививку от коронавируса.

По его словам, "большинство врачей работает день и ночь, чтобы спасти нас всех", но есть определенное число медиков, которые выступают против прививки от коронавируса, и их нужно призвать к ответственности, передает Mixnews.lv.

"Я думаю, что этих людей, также и в медицинском сообществе, надо привлечь к ответственности, соответствуют ли они вообще занимаемым должностям", – сказал премьер-министр.

Каришьш задался вопросом: "Может ли человек с медицинским образованием продолжать работать во время пандемии, если он посоветовал пациентам не вакцинироваться против Covid-19 без научных или медицинских причин? В этом проблема, что среди тех, кто борется против вакцинации, есть люди с медицинским образованием, которые заявляют: "Я же врач".

Напомним, что в сентябре 2021 года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения выразил мнение, что третья доза вакцины от коронавируса должна быть предложена всем желающим пациентам.

В ответ на это бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле в своем Facebook опубликовала сообщение: "Это не первый случай, когда премьер-министр навязывает дискуссию, в результате чего уже уволенные коллеги Минздрава вертятся вокруг псевдопроблемы. Прихоть третьей дозы отвлекает внимание и ресурсы от главного – важнее позаботиться о первой дозе для невакцинированных!".

Вице-президент Латвийской медицинской ассоциации Робертс Фурманис также отреагировал на слова Кариньша: "Сегодня премьер-министр четко и недвусмысленно заявил, что, по его мнению, мнения экспертов не стоят ни гроша. Подобные заявления премьер-министра недопустимы. Просто недопустимы".

"Латвийская медицинская ассоциация и Государственное управление по иммунизации как минимум в трех заявлениях указали, какие группы пациентов должны получить третью дозу. Он также ясно дал понять, что общий охват вакцинацией нуждается в дальнейшем увеличении. Это задача номер один. Выполняем основную задачу и движемся вперед. Если есть обоснование для третьей дозы, об этом будет сообщено как населению, так и ответственным органам. И я на 100% уверен, что у системы здравоохранения достаточно возможностей, чтобы доставить третью дозу, когда это необходимо, а не тогда, когда решит политическая группа", – добавил он.

Ранее стало известно, что Латвия вышла на первое место в мире по числу подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на миллион жителей, свидетельствуют данные исследования, проведенного университетом Джонса Хопкинса (США).

В Латвии за прошедшие сутки проведено 8365 тестов на коронавирус, выявлено 1253 новых случая инфицирования. Скончались семь человек с COVID-19 – в различных возрастных группах от 60 до 89 лет.

Двухнедельная кумулятивная заболеваемость COVID-19 на 100 тысяч жителей составляет 1307,2 случая.

Ссылки по теме