На роду написано: Калнциемская улица всегда была местом развлечений

Шоколад

Каждую субботу в Калнциемском квартале Латвии проходят ярмарки, где продавцы предлагают покупателям местные сладости и изделия, выполненные своими руками.

В латвийском Калнциемском квартале организуются распродажи тех или иных товаров по субботам. Ближайшая ярмарка запланирована на 23 октября, передает liveriga.com.

Для детей предусмотрено участие в творческих мастерских: занятия проводятся бесплатно. Также они могут прокатиться на карусели.

"Такие мероприятия прямо возле одной из главных магистралей, ведущих в сердце Риги, – хороший сигнал для гостей города", – считают владельцы квартала, энтузиасты реставрации деревянной застройки для ярмарки братья Карлис и Мартиньш Дамбергсы.

Что говорит история?

Калнциемский квартал располагается на рижской улице Калнциема, которая проходит по левому берегу Западной Двины (Даугавы). Название улицы связано с тем, что до ее постройки на том месте, где она располагается сейчас, были дюны из песка. По-латышски они звучат как kalnājs, что значит "горы".

Соседний район Агенскалнс на немецком языке звучит как Hagensberg – "гора". Он назван в честь Генриха фон Агена (судьи), который построил свою усадьбу на этой территории.

Улица Калнциема изначально была Курземской дорогой вплоть до конца XVIII века.

В начале улицы в конце XIX века построили Агенскалнский парк. Перед этим там располагался частный сад, который разбил городской врач Конрад фон Радецкий. Когда же сад перешел новому владельцу Йоганну Георгу Эберту, тот купил примыкающую к нему собственность, расширил сад и сделал его местом публичных развлечений. В парке построили большое деревянное здание, в котором открыли ресторан, а также обустроили в нем тир и кегельбан (в современной манере – боулинг).

Парк был любимым местом отдыха и развлечений после того, как в 1897 году Эберт сдал парк вместе со всеми постройками в аренду Вильгельму Рикгофу.

В этом парке был летний театр, постановки в нем шли на немецком языке. Однако во время войны он пострадал и больше не восстанавливался.

В конце XIX века улица Слокас являлась границей Риги, после нее Калнциемская дорога вела в лес Шварцмуйжас. Из-за тесноты в центре Риги многие обеспеченные семьи выбирали близлежащий район Агенскалнс в качестве места своих летних резиденций.

Одна из этих усадеб находится на улице Калнциема.

На углу этой улицы в XX веке было построено заводское здание. Вместе с появлением электричества в Латвии вырос и спрос и на лампочки: сначала в этом здании располагался филиал шведского акционерного общества Lux. Во время войны заводское оборудование эвакуировали, позже в помещениях завода была открыта первая латвийская фабрика по производству пластинок.

С 2001 года все свои силы и умения на поддержание застройки на перекрестке улиц Калнциема и Мелнсила вкладывают два брата – Карлис и Мартиньш Дамберги.

Ссылки по теме